ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК) планирует ввести ограничение подачи электроэнергии в квартиры более 17 тыс. жителей Хабаровска и Хабаровского района, сообщает пресс-служба компании во вторник.
 
«В начале января 2021 года энергокомпания направила в адрес недобросовестных клиентов Хабаровска и Хабаровского района более 17 тыс. уведомлений об имеющейся задолженности за потребленные энергоресурсы и введении ограничений подачи электрической энергии на сумму 197 млн рублей», - говорится в сообщении.
 
На оплату долгов неплательщику отведено 20 дней.
 
«При отсутствии оплаты в течение 20 дней, энергетики намерены применить крайние меры - ограничить энергопотребление в квартирах и домах должников», - сообщает пресс-служба.
 
Уточняется, что энергокомпания вернулась к практике приостановления подачи энергоресурсов с 1 января 2021 года. С этой даты закончил своё действие временный мораторий, введённый правительством РФ в отношении неплательщиков за коммунальные услуги.
 
Послабление для должников было введено в апреле 2020 года, как мера социальной поддержки для граждан, оказавшихся в сложном финансовом положении из-за коронавируса.
 
Энергетики подчеркивают, что полного освобождения от оплаты счетов не предусматривалось.
 
«При этом имеются такие клиенты, которые в течение всего периода пандемии ни разу не рассчитывались по квитанциям за потребленную электрическую энергию - 12 тыс. лицевых счетов. Сумма их недоплаты составляет 60 млн рублей», - говорится в сообщении.
 
Интерфакс-Дальний Восток, 19.1.21
https://www.youtube.com/watch?v=ipAnwilMncI&feature=youtu.be