Кандидатуру главы регионального союза организаций профсоюзов предложили депутаты фракции «Единая Россия» в областной думе и члены сахалинской Общественной палаты. С учетом мнения парламентариев и общественников решение также поддержал губернатор Валерий Лимаренко.
 
Анатолий Крутченко родился в 1966 году в Южно-Сахалинске.   Окончил Южно-Сахалинский лесотехнический техникум, а затем - Дальневосточный технический рыбохозяйственный институт во Владивостоке. Прошел профессиональную переподготовку в Академии труда и социальных отношений по специальности «Менеджмент в социально-трудовой сфере».
 
Трудовая деятельность Анатолия Анатольевича была связана с Сахалинским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО). В 2015 году был избран председателем Сахалинского областного союза организаций профсоюзов.
 
Анатолий Крутченко награжден знаком «За активную работу в профсоюзах». Удостоен высшей награды Федерации независимых профсоюзов России - нагрудного знака «За заслуги перед профдвижением России».
 
На должность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации может быть избран гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.
 
В Общественной палате Сахалинской области кандидатуру Анатолия Крутченко поддержали единогласно. Большинство областных депутатов фракции «Единая Россия» также проголосовали за руководителя союза организаций профсоюзов. Теперь областная Дума направит на согласование всех кандидатов Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. После этого состоится голосование в Сахалинской областной думе.