В связи с отменой применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 01.01.2021 налогоплательщики должны срочно определиться и выбрать систему налогообложения, которую будут применять с 2021 года.  
 
Не позднее 31 декабря 2020 года налогоплательщики могут выбрать одну из следующих систем налогообложения:  
 
- Упрощенная система налогообложения (УСН). Для перехода на УСН с 2021 года необходимо подать уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года.  
 
- Патентная система налогообложения (ПСН). ПСН применяется только индивидуальными предпринимателями. По данной системе есть ограничения  по видам осуществляемой деятельности, и сумме годового дохода в размере не более 60 млн руб. и численности наемных работников не более 15 человек.  
 
Для применения ПСН с 2021 года необходимо подать заявление не позднее 31 декабря 2020 года.
 
- Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД).
 
НПД могут применять как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.
 
При применении НПД не предусмотрено  привлечение наемных работников. Доход от  предпринимательской деятельности не должен  превышать 2,4 млн рублей.  
 
Если до конца 2020 года индивидуальные предприниматели не определятся с  режимом налогообложения на 2021 год, то они   автоматически считаются налогоплательщиками, применяющими общеустановленную систему налогообложения, уплачивая НДФЛ и НДС, что значительно увеличит налоговую нагрузку.
 
Подобрать удобный для себя режим налогообложения можно с помощью специального налогового калькулятора «Выбор подходящего режима налогообложения», размещенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в рубрике «Все сервисы».  
 
Формы заявления на получение патента и уведомления на применение упрощенной системы налогообложения в электронном виде можно скачать на сайте ФНС России по ссылкам:
 
- https://www.nalog.ru/rn27/taxation/taxes/patent/;
 
- https://www.nalog.ru/rn27/taxation/taxes/usn/.
 
Индивидуальные предприниматели могут подать заявление на получение патента или уведомление на применение упрощенной системы налогообложения через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»: https://lkip2.nalog.ru/lk .
 
Обращаем внимание, что 31 декабря 2020 налоговые органы Хабаровского края работают с налогоплательщиками до 17.00 часов.