Сегодня прокурором Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению сотрудников полиции в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в крупном размере).  
 
В ходе следствия установлено, что в марте 2019 года инспектор группы морально-психологического обеспечения отдела по работе с личным составом УТ МВД России по ДФО и старший преподаватель кафедры тактико-специальной, огневой и физической подготовки Владивостокского филиала ДВЮИ МВД России под предлогом получения взятки путем обмана индивидуального предпринимателя, похитили принадлежащие ему денежные средства в размере 300 тысяч рублей.  
 
Индивидуальный предприниматель передал им предполагаемую взятку за обеспечение общего покровительства сотрудниками полиции его коммерческой деятельности по реализации табакосодержащей продукции и совершение в его пользу незаконного бездействия, а именно непроведения проверок его финансово-хозяйственной деятельности. Однако предприниматель не знал об отсутствии у этих лиц должностных полномочий в указанной сфере.  
 
За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.  
 
Уголовное дело расследовалось СУСК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.    
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края