Геннадий Петрович Турмов
Геннадий Петрович Турмов
11 ноября 2020 года ушел из жизни Геннадий Петрович Турмов - российский инженер-судостроитель, изобретатель, профессор, педагог, офицер-подводник, писатель, краевед, почетный гражданин Владивостока, ректор Дальневосточного государственного технического университета (1992-2007), советник ректора Дальневосточного федерального университета.
 
Геннадий Петрович Турмов родился 28 августа 1941 года. С отличием окончил кораблестроительный факультет Дальневосточного политехнического института (ДВПИ). Достойно служил на Черноморском и Тихоокеанском флотах, после чего перешел на научную и преподавательскую работу в Тихоокеанском высшем военно-морском училище, затем вернулся в ДВПИ, а с 1992 года стал его ректором, преобразовав институт в университет. Ректорская эпоха Турмова - это сохранение престижа инженерной школы, открытие новых специальностей и диссертационных советов, укрепление учебно-лабораторной инфраструктуры и расширение библиотечных фондов.
 
По инициативе Геннадия Петровича Турмова и при его покровительстве восстановлено историческое здание Пушкинского театра и построена часовня Святой Татьяны на улице Пушкинской, создан и установлен на видовой площадке Владивостока памятник Кириллу и Мефодию. Достижения Геннадия Петровича отмечены отечественными и зарубежными орденами и медалями, премией Президента Российской Федерации.
 
Геннадий Петрович Турмов - автор более 700 книг, учебников, методических пособий, статей; около 50 из них опубликованы на иностранных языках - английском, корейском, китайском, японском. Поддерживая жизненные ориентиры коллег-ученых, он организовал Профессорский клуб ЮНЕСКО, собрав интеллектуальную элиту Приморского края.
 
Геннадий Петрович Турмов олицетворяет собой ученого и исследователя, учителя и наставника, ректора и друга. Он не уставал заботиться об университете, о городе, о стране. Он был и остается примером жизненного смысла и человеческого достоинства. Прекрасный опыт сотрудничества с ним стал частью многих из нас.
 
Дальневосточный федеральный университет выражает глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Петровича Турмова и скорбит об его утрате. Светлая память о сильном и добром, о любимом и подлинном человеке - Геннадии Петровиче Турмове - сохраняется в наших сердцах, в истории нашего университета.
 
Коллектив Дальневосточного федерального университета.
* * *
 
Приморское краевое отделение Русского географического общества - Общество изучения Амурского края с глубоким прискорбием извещает, что 11 ноября 2020 года ушел из жизни Геннадий Петрович Турмов, доктор технических наук, профессор, почетный гражданин Владивостока, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, лауреат Премии Президента Российской Федерации, бывший ректор Дальневосточного государственного технического университета, член совета ПКО РГО - ОИАК, член РГО с 2002 года.
 
Геннадий Петрович Турмов родился 28 августа 1941 года в селе Подгорное Воронежской области, в 1946 году вместе с семьёй переехал на Дальний Восток, окончил 13-ю школу в Уссурийске. В 1966 году с отличием окончил кораблестроительный факультет Дальневосточного Политехнического института имени В. В. Куйбышева. В 1958-1966 годы работал слесарем-судоремонтником, затем преподавателем средней школы, ответственным секретарем многотиражной газеты. В 1966-1969 годы работал на судоремонтном заводе под Казанью, куда его направили по распределению, мастером, затем технологом. В 1969-1991 годы служил в Военно-морском флоте СССР - на Черноморском, затем на Тихоокеанском флоте. После срочной службы перешел на научную и преподавательскую работу в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова, где работал около 20 лет. Уволился в запас в звании капитана 1-го ранга с должности заместителя начальника ТОВВМУ.
 
В 1991 году пришел на работу в ДВПИ, где стал проректором по научной работе. В 1992 году возглавил институт, который позже был преобразован в Дальневосточный государственный технический университет, и оставался ректором вуза до 2007 года, а затем до 2010 года был его президентом.
 
Являясь ректором Геннадий Турмов выступил с инициативой восстановить знаменитый Пушкинский театр и построить возле главного корпуса вуза на улице Пушкинской, 10 часовню Святой Татьяны. Известный всем горожанам памятник Кириллу и Мефодию, расположенный на видовой площадке в районе остановки «Фуникулёр», также был установлен при содействии Геннадия Турмова.
 
Геннадий Петрович Турмов являлся автором более 700 работ, из них свыше 90 монографий, учебников и учебных пособий. Около 50 его книг и статей опубликованы на иностранных языках, имел 19 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Сфера научных интересов - проблемы коррозии и прочности сварных судовых конструкций, судоремонта, архитектуры кораблей и судов, вопросы высшего образования, истории.
 
Г.П. Турмов активно занимался краеведческой деятельностью, выпускал краеведческие книги и альбомы, увлекался историей и филокартией.
 
Геннадий Петрович пользовался неизменной любовью и уважением друзей, коллег, студентов и всех, кому довелось знать этого великого человека. Память о нём будет жить в наших сердцах.
 
Приморское краевое отделение Русского географического общества - Общество изучения Амурского края от имени всех своих членов приносит глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Петровича Турмова.
 
Приморское краевое отделение Русского географического общества - Общество изучения Амурского края.