Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Из очередной московской командировки врио губернатора Михаил Дегтярёв вернулся не с пустыми руками - социальные проекты Хабаровска получат дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 15 млрд рублей. О нетривиальных методах подхода главы Хабаровского края к столичным чиновникам в материале корреспондента Vostok.Today.
 
За несколько месяцев системной работы руководства края с федеральными органами власти перед регионом открылись большие перспективы по наполнению доходной части бюджета. Отметим, что в первоначальном проекте основного закона, по которому регион будет жить следующий год, доходы казны оцениваются в 97,5 млрд рублей. Серия встреч врио губернатора с главами министерств и представителями госкомпаний позволит обеспечить приток дополнительных ресурсов и разобраться с проблемами, которые ранее регион не мог решить самостоятельно за счёт дефицитного бюджета.  
 
Из того, что уже удалось достичь руководству Хабаровскому края благодаря найденному общему языку с Москвой, можно назвать включение северных районов в программу выравнивания тарифов для малого бизнеса, сохранение финансирования строительства дамбы в Комсомольске на 2021 год выделение средств на дорогу Ванино-Советская Гавань, новые контракты с Министерством обороны России.  
 
«Эта работа губернатора - обеспечивать регион необходимыми финансовыми ресурсами для развития территории. То, что Дегтярёв ездит в Москву и приезжает оттуда не с пустыми руками, а с конкретными договоренностями - о том, что на те или иные региональные проекты федеральный бюджет выделит какую-то финансовую помощь, какое-то дополнительное софинансирование - надо только приветствовать», - считает политолог Андрей Кудисов.
 
Новые «московские встречи» Дегтярёва принесли Хабаровскому краю дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 15 млрд рублей. Все они будут потрачены на первоочередные социальные проекты.  
 
Здравоохранение  
 
В 2020 году Хабаровский край успешно защитил программу модернизации первичного звена. В ходе встречи с Михаилом Дегтярёвым министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о готовности федерального центра выделить деньги на дальнейшие развитие медицины в регионе - по 1,3 миллиарда ежегодно в течение ближайших трёх лет. В первую очередь речь идёт об обновлении учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь - фельдшерско-акушерских пунктов, приёмных отделений больниц, пунктов «скорой».  
 
Транспортная система
 
Комплексное развитие транспортной системы остаётся приоритетным для Хабаровского края. В ходе встречи с руководителем ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» Михаил Дегтярёв отметил, что с учётом размеров региона сегодня в нём необходимо задействовать все виды транспорта - воздушный, железнодорожный, водный и общественный. ГТЛК готова помочь краевым властям реализовать потенциал транспортного комплекса и обновить авиапарк регионального перевозчика КГУП «Хабаровские авиалинии».  
 
Отметим, что на днях врио губернатора удалось достичь договоренность с руководством «Авиакомпании «ЮтЭйр» о возвращении в Хабаровск трёх вертолётов МИ-8 МТВ и передачи их в собственность Хабавиа для эксплуатации на местных маршрутах. Также по итогам встречи с главой Росавиации Александром Нерадько принято решение о расширении маршрутной сети и сохранении субсидий на авиаперевозки для всех авиакомпаний, которые работают на территории Хабаровского края.  
 
Защита от паводка  
 
Важные вопросы о защите населения во время паводка затронуты в ходе встречи Михаила Дегтярёва с главой Росводресурсов Дмитрием Кирилловым. В будущем году регион получит дополнительного финансирования на строительство гидрозащитных сооружений и расчистку русел рек в Комсомольске-на-Амуре и других населённых пунктах, ежегодно страдающих от паводка.  
 
«На самом деле проблем у людей на территориях дальневосточных много, копились они десятилетиями, решить их очень быстро не получится. Но для того чтобы планировать эффективно, чтобы все вопросы не просто решались, а создавали некий мультипликативный эффект, который помогал бы развиваться и смежным секторам экономики, помимо тех к решению проблем которых прикладываются усилия - это важно. Важно, что губернатор находит понимание и поддержку на федеральном уровне. Тот уровень связей, тот уровень взаимодействия, который Дегтярёв наработал, будучи партийным функционером, сегодня помогают ему решать практические задачи по развитию территории, которая вверена ему в управление», - подчеркнул политолог.  
 
Отметим, что во время командировки в Москву Михаилу Дегтярёву удалось пообщаться с новым министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Глава ведомства отметил, что в следующем году в рамках «Единой дальневосточной субсидии» субъект получит 9 млрд рублей. Эти деньги также пойдут на модернизацию объектов инфраструктуры, социальной сферы и благоустройство городских территорий.
 
«Vostok.today», 18.11.20
https://vostok.today/37085-5-vstrech-i-pochti-15-milliardov-rublej-jekspert-ob-itogah-poezdki-degtjareva-v-moskvu.html