Совещание. Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края.
Совещание. Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края.
Михаил Дегтярев провел оперативное совещание по результатам аптечного рейда, предложив эффективное решение проблемы с дефицитом лекарств и предупредив поставщиков и аптечные сети о недопустимости попыток наживаться на кризисной ситуации. Учитывая важность и сложность вопроса и нетривиальность предложенных на совещании мер, врио губернатора взял ситуацию под личный постоянный контроль и занялся выстраиванием в ручном режиме отношений между чиновниками краевого Минздрава, аптечными сетями, логистами и производителями лекарств. О том, как и когда будет реализована задача обеспечения заболевших необходимыми препаратами, разбиралось ИА AmurMedia.
 
В ноябре проблема дефицита лекарств остро встала не только в Хабаровском крае. Как под копирку сообщения о том, что с прилавков аптек исчезли «Азитромицин», «Левофлоксацин» и другие препараты, назначаемые врачами от «ковидной» пневмонии, заполонили форумы и чаты и в Новосибирске, и в Санкт-Петербурге, и во многих других городах страны. Но федеральный размах проблемы не стал поводом спокойно сидеть и ждать системного решения вопроса от правительства страны. Получив сообщения от жителей края, что во многих аптеках не найти не только назначенные врачами противовирусные препараты и антибиотики, но и элементарные жаропонижающие, Михаил Дегтярёв решил взять под личный контроль проблему дефицита лекарственных препаратов.
 
Бравые отчеты глав некоторых районов информировали, что «все необходимые препараты если не в первой, то во второй аптеке есть, а что касается сел района, то мы ни о каких жалобах от глав поселений не слышали». Однако глава края остался верен себе и лично отправился с проверкой по государственным и частным аптекам. Как показал этот рейд, все не так критично, но и хорошей ситуацию не назовешь. Даже в хабаровских аптеках наблюдался дефицит антибиотиков, наиболее часто назначаемых врачами для лечения и профилактики осложнений «ковидной» пневмонии. А поставки макролидов с завода «Дальхимфарм» ожидаются только в середине ноября (зато пока в наличии вторая группа антибиотиков - фторхинолоны). Что уж говорить о ситуации в отдаленных регионах?
 
Причин дефицита оказалось несколько. С одной стороны - введеная федеральная система учета лекарств «Честный знак», в которой на каждом этапе перемещения нужно не только регистрировать каждую упаковку препарата отдельно, но и до 10 дней ждать подтверждения от контролирующей инстанции. Даже без учета того, что система периодически дает сбои, препараты от изготовителя до пациентов идут с огромными задержками. А если к этому еще добавить затраты на закупку нового оборудования для работы с маркировкой...
 
С другой - привычка людей скупать все, что может оказаться в дефиците. В первую волну эпидемии это были маски, крупы и туалетная бумага. В эту, как только стало известно название назначаемых препаратов, с полок исчезли и они. Причем, как показывают опросы, не для уже болеющих, а для профилактики и на случай, если вдруг все-таки болезнь наступит. Из-за таких запасливых теперь не могут получить лекарства те, кому они точно нужны.
 
И если для решения второй проблемы власти напомнили аптечным сетям о том, чтобы антибиотики отпускались исключительно по рецепту врача, то с первой возникли сложности.
 
- Мы видим проблему обеспечения лекарствами, которые назначаются при коронавирусе, особенно в районах края. Аптечных пунктов государственной «Фармации» по Хабаровскому краю крайне мало, а частники не хотят открывать их там, где в обычных условиях небольшая покупательская активность. Сейчас наш Минздрав разрабатывает стратегию развития сети «Фармация» по всему краю. Аптечные пункты будем открывать в больницах и поликлиниках, - заявил Михаил Дегтярев. - Данная стратегия поможет не только справиться с ажиотажем во время пандемии, но и в целом сделает доступнее лекарственное обеспечение жителей удаленных районов в будущем. В перспективе такое решение позволит повысить качество жизни в районах, снизив разрыв с крупными городами.
 
Но для открытия новых пунктов «Фармации» нужно время. А проблему необходимо решать прямо сейчас. Поэтому сразу после проведенного рейда Михаил Дегтярев собрал оперативное совещание, чтобы поделиться стратегией и сдвинуть вопрос с мертвой точки.
 
В режиме видеоконференцсвязи глава региона обсудил ситуацию с руководителями крупных коммерческих аптечных сетей и КГБУ «Фармация». Сначала Михаил Дегтярев попросил их с пониманием отнестись к ситуации и воздержаться от взвинчивания цены в условиях распространения коронавируса. Населению, оставшемуся из-за пандемии без работы или в условиях сократившейся зарплаты, и без того приходится нелегко.  А медицина должна быть, прежде всего, доступной.
 
Поделился глава региона и хорошей новостью: благодаря успешно проведенным переговорам предприятие «Дальхимфарм» пошло навстречу пожеланиям краевых властей - отпускная цена на антибиотик левофлоксацин для поставщиков Хабаровского края снижена на 10% - до 580 рублей за упаковку таблеток.
 
Остается только достичь взаимопонимания с теми, кто обеспечивает завоз препаратов в удаленные части края.
 
- Недопустимо, чтобы краевое государственное предприятие «Фармация» платило за доставку грузов в отдаленные населенные пункты государственной же компании «Хабавиа», - подчеркнул Михаил Дегтярев на совещании и поручил оперативно проработать вопрос «нулевых тарифов» на доставку медпрепаратов министру транспорта и дорожного хозяйства края Роману Мирошину.
 
Причем это поручение относилось как к доставке лекарств в КГБУ «Фармация», так и в коммерческие аптеки - там, где государственных аптек в настоящее время нет.
 
Ситуацию с поставками лекарственных препаратов и их доступностью для простых жителей Михаил Дегтярев взял под личный контроль через проведение мониторингов, рассмотрения обращений граждан и прямому отслеживание ситуации по мере ее развития. Это поможет оперативно решать сложные, но неочевидные сейчас ситуации, которые могут возникнуть в процессе. Главная цель - обеспечить каждый населенный пункт достаточным запасом жизненно необходимых препаратов на время пандемии с тем, чтобы выстроенные сейчас логистические цепочки остались на будущее, когда наступит более стабильное время.
 
«Амур медиа», 11.11.20
https://amurmedia.ru/news/1021190/