На заседании правительства Российской Федерации министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов предложил выделить дополнительное финансирование четырём регионам на ремонт и модернизацию социальных объектов в рамках программы «Единая субсидия». Кабинет министров поддержал предложение главы Минвостокразвития. Дополнительные 330 миллионов рублей получат Забайкальский край, Амурская и Магаданская области, Республика Бурятия.
 
«Во всех этих регионах речь идёт о благоустройстве территорий. Выделенные средства позволят в Амурской области провести капитальный ремонт детских и спортивных площадок. В Республике Бурятия - модернизировать материально-техническую базу авиационного техникума. Реконструировать парк культуры и отдыха, школы и музей в Забайкальском крае. Во время рабочей поездки по Дальнему Востоку мы подробно обсуждали вопрос укрепления участка берега Охотского моря в бухте Нагаева. Эта дорога имеет стратегическое значение для Магаданской области. Теперь благодаря федеральному участию там будут проведены необходимые работы», - сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
 
Так, 113 миллионов рублей выделят Забайкальскому краю на ремонт стадионов и обновление материально-технической базы социальных объектов в посёлке Новая Чара. Рядом с этим населённым пунктом реализуется крупнейший проект по разработке Удоканского месторождения меди. И, к слову, инвестор в следующем году добавит 100 миллионов рублей на установку закупленного оборудования.
 
62,9 миллионов рублей выделят Республике Бурятия для закупки оборудования в Авиационный техникум, где готовят специалистов для Улан-удэнского авиационного завода.
 
60,8 миллионов рублей предназначены Магаданской области для продолжения работ по берегоукреплению в бухте Нагаево.
 
«93 миллиона рублей в Амурской области пойдут на ремонт стадионов в моногородах Райчихинск и Варваровка, где ведет деятельность градообразующее угольное предприятие, которое обеспечивает топливом, как Приамурье, так и два соседних региона. Будем стараться сделать населенным пунктам подарок ко дню шахтера в следующем году», - отметил в своём докладе министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.
 
Также Минвостокразвития выделит 20 миллионов рублей Камчатке на развитие эколого-познавательного туризма на базе Кроноцкого государственного заповедника. В частности, на эти деньги будет спроектирована экспозиция визит-центра, благоустроены туристические площадки на кордоне «Долина гейзеров» и закуплен автомобиль КаМАЗ.
 
Прежде чем вынести предложения на заседание правительства РФ, их рассмотрели и одобрили на правительственной подкомиссии под председательством вице-премьера РФ Юрия Трутнева.