В Приморье открыли XXI Дальневосточную выставку-ярмарку «Печатный двор». Мероприятие развернулось в Пушкинском театре ДВФУ во Владивостоке. Профессиональный форум объединил издателей, полиграфистов, писателей и редакторов литературно-художественных изданий, а также представителей книготорговых организаций и библиотек округа.
 
Дальневосточная выставка-ярмарка «Печатный двор» открылась в Приморье
Дальневосточная выставка-ярмарка «Печатный двор» открылась в Приморье

 
С 8 по 10 октября для гостей ярмарки проходят встречи с авторами и авторскими коллективами региона, дискуссии, презентации книг и литературных проектов, а также достижений издательской деятельности.
 
«“Печатный двор” проводится с 1997 года во Владивостоке. Это одна из самых популярных книжных выставок Дальнего Востока, которая позволяет увидеть издательскую продукцию из разных городов России. Замечательная площадка для знакомств и установления деловых контактов между всеми участниками рынка, а также библиотекарями и читателями», - подчеркнула зампред Правительства - министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.
 
В рамках выставки-ярмарки работает много культурно-образовательных площадок. К примеру, вечером 8 октября здесь состоится показ фильма «День войны», снятого по заказу Государственного Комитета Обороны и показанного в СССР и странах антигитлеровской коалиции. Владивосток увидел его 6 ноября 1942 года. В картину вошли кадры, снятые в Приморском крае. Это репортажи о достижениях приморских рыбаков и о боеготовности моряков Тихоокеанского флота.
 
«Фильм “День войны” является собственностью Российского государственного архива кинофотодокументов. Его нет в интернете, ленту не показывают по телевидению. Киносеанс в рамках выставки-ярмарки - знаменательное событие в культурной жизни нашего города и края», - подчеркнула Елена Бронникова.
 
Кроме того, на выставке публике представят сборник стихов «Сто песен от ста поэтов» Фудзивара Садаиэ. О книге расскажет переводчик и писатель Александр Белых, известный читателям как автор романа «Сны Флобера» и переводчик романов Юкио Мисимы «Шум прибоя», «Жажда любви», «Запретные цвета» и классической японской поэзии.
 
Директор телестудии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Антон Бубновский представит на выставке-ярмарке свою книгу «Я - режиссер игрового кино». По словам автора, это инструкция для желающих освоить современное видеопроизводство.
 
Гостей «Печатного двора» также ждет встреча с командой аукционного дома «Книжная полка», которую возглавляет заведующая отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Великодная. Во время мероприятия присутствующим расскажут о правилах аукционных продаж и работе с антикварными книгами.
 
Представитель Московского дома «Ваш реставратор» Денис Оносов даст свой матер-класс на «Печатном дворе». Он посвятит присутствующих в секреты реставрации и расскажет о переплете печатных изданий.
 
В течение всех трех выставочных дней будет работать площадка «Интеллектуариум», предназначенная для любителей литературы. В разное время ее посетят приморские авторы Иван Шепета, Александр Белых, Олег Вороной, Александр Новиков, Сергей Нелюбин, Юрий Меринов, Раиса Мороз, Татьяна Прудкогляд, Валерий Королюк, Александр Ткачук, Анна Тарабрина. Модератор встреч - писательница Татьяна Таран.
 
Наталья Шолик,
Фото - Диана Шарафулисламова