Евгений Никонов
Евгений Никонов
В Хабаровском крае изучают вопрос проведения масштабной реформы регионального  здравоохранения. Ситуация в отрасли за последние годы стала близка к критической. Больше всего вопросов к первичному звену, попросту говоря к организации работы поликлиник.  По ряду направлений нехватка медицинских кадров достигает 40% и более. Вместе с тем, административно-управленческий штат неоправданно раздут. Об этом и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов в эфире телеканала «Губерния», сообщает РИА «Амур пресс».
 
Глава министерства особо уточнил, что реорганизация и возможные объединения учреждений здравоохранения не отразятся на количестве врачей, медсестёр и доступности медицинских услуг для населения.
 
«У нас в Хабаровском крае, это касается не только города Хабаровска, но и Комсомольска-на-Амуре, есть медучреждения, которые могут быть объединены или слиты. Речь идёт о чём? Нам не хватает медицинских работников: врачей, сестёр, младшего медицинского персонала. При этом в некоторых учреждениях сильно раздутые административно-управленческие штаты. Я об этом говорил и ранее. Мы сейчас, внутри минздрава, обсуждаем вопрос о слиянии некоторых учреждений. Этот документ, который появился в сети, это внутренний документ, который был направлен главный врачам для изучения вопросов финансового характера, для изучения всех плюсов и минусов от возможных слияний и объединений», — сказал и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
 
Понятно, что любые попытки навести порядок всегда будут натыкаться на сопротивление со стороны тех, кому такое положение дел выгодно.  Налицо факт - появления документа (к слову, весьма «доработанного») в Сети, что свидетельствует о мощном лобби, сопротивляющемся внедрению давно назревших изменений.
 
В любом случае, новый глава краевого Минздрава  четко дал понять, что никаких конкретных решений ещё не принято. Вопрос находится в стадии тотального изучения - сфера медицины очень деликатна и чувствительна. Если и вводить инновации, то с учетом всех точек зрения.  
 
«Амур пресс», 3.10.20
http://amurpress.ru/society/22900/