По состоянию на сегодняшнее утро, 1 октября, уровень воды в Амуре у Комсомольска остался прежним - 704 см, то есть за сутки  изменений не произошло. По оценкам специалистов, гребень паводка находится на участке Малмыж-Комсомольск. Поэтому в ближайшие дни уровень воды будет колебаться в диапазоне ±3-5 см, но существенного повышения гидрологи уже  не ожидают. По их оценке еще в течение нескольких дней уровень воды будет оставаться на одной и той же отметке и через несколько дней начнёт снижаться.
 
На сегодняшний день амурской водой подтоплено 2 индивидуальных жилых дома и более 70 приусадебных участков в поселках Хорпинский, Парковый, Малая Хапсоль.
 
Также амурской водой подтоплено 268 дачных участков в садоводческих товариществах  «Ветеран-1» и «Ветеран-2».
 
Грунтовой водой подтоплены подвалы 3 детских садов, Драматического театра, Дворца творчества детей и молодёжи. Также грунтовой водой подтоплены подвалы 39 многоквартирных домов, из них 30 – в Центральном округе и 9 – в Ленинском.
 
За последние 3 недели волонтерами, бойцами МЧС, работниками муниципальных коммунальных предприятий заготовлено более 13400 мешков с песком, создан необходимый запас, и поэтому городским оперативным штабом принято решение в ближайшие дни волонтеров не привлекать для заготовки мешков с песком.
 
Для закрытия проранов  в дамбах, которые были сделаны после наводнения 2019 года для ухода воды и возможности выйти людям к Амуру, за последние 10 дней было завезено более 4300 кубометров грунта. Все прораны закрыты. Вчера продолжались работы по укреплению обочин Хумминского шоссе, чтобы ограничить поступление больших объёмов воды на проезжую часть со стороны Мылкинского озера.
 
Также вчера были дополнительно установлены насосы на ул. Затонной в частном секторе мкр. Менделеева, а также на пересечении улиц 2-ая Луговая и Степная в пос. Парковый. Сегодня планируется установить насос на дамбе, которая защищает пос. Парковый от Теплого ключа в районе улицы Каховской.
 
Всего на сегодняшний день в Комсомольске-на-Амуре работает группировка из 20 насосов различной производительностью, но общая мощность группировки 13540 кубометров воды в час. На их обслуживании круглосуточно занят 27 человек. Готовится к запуску еще один мощный насос, который был прислал из резерва правительства Хабаровского края. Городской оперативный штаб по борьбе с наводнением принял решение ускорить начало работ по оценке ущерба, нанесенного гражданам, попавших в зону амурского паводка.
 
В целом ситуация в городе стабильная и контролируемая, сейчас главное быть готовыми встретить циклон, который по прогнозам специалистов может прийти в город в субботу и в субботу, воскресенье и в понедельник ожидается выпадение осадков по предварительным данным за три для до 60 мм, но это по предварительным данным. Стоит учитывать, что вода в Амуре у Комсомольска превышает отметку опасных явлений и также стоит учитывать, что в городе затампонирована ливневая канализация. Сейчас оперативный штаб принимает все меры, чтобы встретить циклон.