Постановление об установлении критериев использования земельных участков, предоставленных гражданам по программе «Дальневосточный гектар», перечня подтверждающих документов и порядка проверки соответствия использования участка критериям подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
 
Документ необходим для подтверждения надлежащего использования «дальневосточного гектара» при принятии решения о предоставлении земельного участка в собственность или долгосрочную аренду.
 
- Председатель правительства Михаил Владимирович Мишустин утвердил критерии использования «дальневосточного гектара» для его оформления в собственность или аренду. Критерии определены таким образом, чтобы максимально упростить оформление земельного участка. Будут учитываться как расходы на освоение участка, так и доходы, получаемые с участка, а также строительство, даже незаконченное. Уведомление будет в заявительной форме. Никаких дополнительных документов не потребуется, - прокомментировал полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.
 
В перечень вошли четыре критерия - гражданин вправе выбрать любой из них. Первый - это наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершённого). Вторым критерием являются средства, вложенные в эту землю, причем сумма должна быть не менее 30 тысяч рублей. Третьим критерием является доход от произведенной на участке продукции или ведущейся деятельности - он должен составлять не менее 30 тысяч рублей. Четвертый критерий - это наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка.
 
Подтверждающим документом является само уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования - оно составляется произвольной форме и должно содержать сведения об использовании земельного участка в соответствии с критерием использования (критериями использования) и в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка. Это документ необходимо направить в уполномоченный орган вместе с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или долгосрочную аренду.
 
- На сегодняшний день землю по программе «Дальневосточный гектар» получили около 85 тысяч человек, причем многие получатели «гектаров» пользуются землей более 3 лет и задекларировали использование участка. Принятые критерии использования участка станут для них правовой базой, чтобы правильно собрать документы для получения земли в собственность и стать полноправным обладателем земельного участка, полностью распоряжаться им, - прокомментировал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат.
 
Кроме того для целей досрочного предоставления земельного участка в собственность критериями определены минимальные параметры построенного на участке дома - общая площадь не менее 24 кв.м, что позволит гражданам, построившим и зарегистрировавшим на участке жилой дом, получить «дальневосточный гектар» в собственность не дожидаясь окончания 5-ти летнего срока договора».