Крупнейший в мире учебный парусник «Седов» накануне, 10 сентября, зашёл в порт Эгвекинот Чукотского автономного округа. Сегодня барк берёт курс на самый северный город России - Певек.
 
- 117,5 метров в длину и 63,5 метра в высоту, рекордсмен среди судов этого класса в скорости. Крупнейшее в мире учебное парусное судно - в Заливе Креста. Красивейшее зрелище и уникальное по своей сути событие. Последний раз парусное судно прошло по Северному морскому пути в 1879 году. Конечно, мы пригласили «Седова» зайти в порты Чукотки! - прокомментировал это событие губернатор Роман Копин.
 
Экипаж барка и курсантов накануне встретили в посёлке хлебом и солью, представители коренных малочисленных народов Чукотки угостили их национальными блюдами и провели обряд благодарения. Также для гостей провели экскурсию, в частности, они увидели самый известный символ района - арку «Полярный круг», а для жителей и гостей посёлка сегодня была организована экскурсия на судно.
 
Ожидается, что парусник прибудет в самый северный город России - Певек 12-13 сентября, а после отправится дальше на запад. Этим «Седов» завершит не только экспедицию «Северный морской путь», но и кругосветное плавание с участием парусников «Паллада» и «Крузенштерн» в честь 200-летия открытия Антарктиды Белинсгаузеном и Лазаревым, а также 75-летию Победы.
 
19 августа учебное парусное судно Росрыболовства «Седов» отправилось из порта Владивосток в экспедицию по Северному морскому пути. В середине ноября года барк вернётся в родной Калининград.