Вчера, 8 сентября 2020 года, закончился срок подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на дополнительных выборах депутата Законодательной думы Хабаровского края по Тополевскому одномандатному избирательному округу № 4, - сообщили в крайизбиркоме. Выборы пройдут в единый день голосования 13 сентября 2020 года.
 
   Напомним, Тополевский одномандатный избирательный округ № 4 включает часть территории Хабаровского района в границах сельских поселений: Елабужское; Анастасьевское; Малышевское; Галкинское; Восточное; Мирненское; Тополевское; Мичуринское; Побединское; Улика Национальное; Наумовское; Куканское; Село Челны; Село Сикачи-Алян; Село Петропавловка; Село Новокуровка; Село Гаровка 1. На территории округа активным избирательным правом обладают более 26 тысяч избирателей.
 
   Механизм «Мобильный избиратель» дает возможность проголосовать в пределах своего избирательного округа вне зависимости от места регистрации, если избиратель заранее подаст необходимое заявление. После подачи и проверки заявления избиратель включается в список избирателей по месту нахождения. Сделать это можно было в территориальной избирательной комиссии Хабаровского района, на портале «Госуслуги», в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в любой участковой избирательной комиссии в пределах избирательного округа.
 
   На текущий момент в Хабаровском крае на дополнительных выборах депутата краевой думы такой возможностью воспользовались 42 избирателя, в том числе 29 заявлений было подано через ЕГПУ «Госуслуги».
 
   13 сентября 2020 года, а также в два предшествующих дня 11 и 12 сентября.