Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)» и ее заместителя по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в особо крупном размере), и п.п. «а», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц в крупном размере).
 
По данным следствия, генеральный директор Фонда и ее заместитель по предварительному сговору с иными лицами совершили хищение бюджетных средств, выделяемых Фонду федеральным и региональным Министерствами экономического развития из бюджетов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в рамках реализации государственной целевой программы «Развитие предпринимательства и туризма в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы» путем перечисления подставным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по заведомо подложным договорам займа денежных средств. Общая сумма хищений составила свыше 70 миллионов рублей.
 
В последующем  руководители Фонда  с целью придания правомерного  вида владению, пользованию и распоряжению  данными денежными средствами, перечисляли их на счета аффилированных подконтрольных юридических лиц.
 
Кроме того, по данным следствия, данные лица незаконно получили от коммерческой организации  денежные средства в сумме 200 тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа.  
 
В рамках расследования задержаны 6 лиц, в отношении которых будет избрана мера пресечения, проведено более 10 обысков. В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.
 
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой и оперативным подразделением МВД по Республике Саха (Якутия).
 
Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая