В канун дня  окончания Второй мировой войны на вершине заповедного Большого Хехцира, высотой 950 м над уровнем моря, установлена памятная доска в честь легендарного  женского  батальона ВНОС (визуальное наблюдение и оповещение связи), дислоцировавшегося в 1942-1945 гг., все  мужчины которого ушли на фронт.
 
Ранее директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов поручил руководителю заповедника «Большехехцирский» Антону Фетисову увековечить память легендарного женского батальона на одной из скал вершины.
 
Восхождение на крутую гору совершили писатели и краеведы, журналисты, волонтеры и сотрудники «Заповедного Приамурья». Последние два километра дались особенно трудно: почти вертикальный подъем, густой туман и гудящее напряжение в ногах - давали о себе знать. Поддерживали воспоминания о том, что служившие в батальоне девушки даже бегали иногда на танцы в поселок Бычиха, спускаясь и поднимаясь по этой тропе.
 
На вершине заповедного Большого Хехцира установлена памятная доска женскому батальону
На вершине заповедного Большого Хехцира установлена памятная доска женскому батальону

Памятная доска женскому батальону
Памятная доска женскому батальону

 
- В труднейших условиях группа девушек, приехавшая со всех концов нашей страны, гарантировали жизнь Хабаровска, - говорит писатель и краевед Юрий Ефименко. - Их имена надо еще найти, все есть в архивах Минобороны. Я застал только одну участницу и рассказал о ней в своем фильме «Заоблачный гарнизон». Но надо найти и остальных, это наш долг. Ведь Великая Отечественная война - это не только подвиг, но и психология людей. Служение на отдаленной точке, ежедневное наблюдение за небом в окружении глухого леса, где полно диких зверей, сложно для девушек, вчерашних школьниц, заменивших ушедших на фронт мужчин.
 
Руководитель заповедника «Большехехцирский» Антон Фетисов сказал, что «сохранение памятных мест военного прошлого - долг каждого, а для заповедника большая честь иметь на своей территории памятный знак, установленный в год 75-летия Победы, который мы будем свято чтить».
 
Вот что написано на памятной доске: «Вершина Большого Хехцира - памятно-заповедная высота отваги и стойкости женского гарнизона противовоздушной обороны Хабаровска, нёсшего здесь круглосуточную вахту с 1942 по 1945 г., сменив ушедших на фронт мужчин. Великая благодарность и слава героическим женщинам - красноармейцам.
ФГБУ «Заповедное Приамурье». Хабаровское краевое отделение РГО. Сентябрь, 2020».