На Чукотку с рабочим визитом прибыл руководитель Дальневосточного подразделения Агентства стратегических инициатив (АСИ). С участием Ольги Куриловой в минувшую пятницу в Правительстве округа состоялось заседание проектного офиса по внедрению в Чукотском автономном округе лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, на котором в том числе были рассмотрены результаты Чукотки в Национальном рейтинге 2020 года. Во встрече приняли участие представители окружных властей, институтов развития бизнеса, банковских структур и ведомств. Все участники являются ответственными за решения проблем по каждому из показателей Нацрейтинга.
 
- Динамика Чукотки, начиная с 2017 года, когда мы впервые попали в рейтинг, неизменно положительная. В этом году округ добавил 11 позиций и занял 67 место. Считаем, что это большой прорыв и результат системной и планомерной работы органов власти регионального, местного и федерального уровня, - отметила начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова.
 
В ходе встречи участники обсудили возможные точки роста инвестиционной привлекательности Чукотки. Своим опытом по взаимодействию с предпринимательским сообществом поделился Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чукотском автономном округе Николай Кулик.
 
- Общее количество обращений в этом году уже составило 100. Из них 75 имеют консультационный характер: как зарегистрироваться, куда обратиться по тому или иному вопросу, как получить поддержку в связи с коронавирусом. Оставшиеся 25 – это жалобы. Из них в большей части отсутствуют как таковые нарушения прав предпринимателей. По факту они сигнализируют нам о системных проблемах, которые так же создают проблемы для развития бизнеса. Например, самые высокие по стране тарифы на тепло. И очень важным является, что округ адресно и точечно отрабатывает все обращения предпринимателей, - рассказал Николай Кулик.
 
Ольга Курилова отметила конструктивный характер взаимодействия с регионом, несмотря на особенность и эксклюзивность региона. А так же поделилась планами Агентства по дальнейшему совершенствованию механизма развития инвестиционной привлекательности регионов.
 
- Инвестклимат для бизнеса становится более широким понятием. Его интересуют не только рынки сбыта и механизмы поддержки, но и кадровые, трудовые ресурсы. У инвесторов есть запрос на комплексное сопровождение. Именно поэтому мы начали разработку социального рейтинга качества жизни населения. Уже сейчас составляется и прорабатывается карта жизненных ситуаций, которая будет включать в себя различные показатели: амбулаторная помощь, устройство в детский сад, бесплатные продлёнки, занятия после школы, - сказала руководитель Дальневосточного подразделения АСИ.
 
Как подчеркнула Ольга Курилова, рейтинг АСИ всё больше становится не инструментом оценки работы органов власти и соответствующих структур, а механизмом её постоянного улучшения. По её словам, сегодня Чукотка может не только успешно отрабатывать слабые позиции, но и выявлять преимущества, которые регион смело может презентовать инвесторам и бизнесу.