Два вертолета Ми-26 и Ми-8 11-й армии Восточного военного округа доставили на о. Б. Шантар экологический взвод и первую группу сотрудников «Заповедного Приамурья». Военные продолжат работу по ликвидации накопленного экологического ущерба, для чего на остров в прошлом году завезен пресс и частично подготовлены для вывоза металлические бочки, которых скопилось более 2 тысяч. В этом году будут собраны всевозможные металлические конструкции, брошенная техника и  разобраны помещения личного  состава.
 
На Шантары высадились военные
На Шантары высадились военные

 
В помощь воинам-экологам на остров прибыло судно ТОФ,  доставившее 5 единиц необходимой техники: экскаватор, кран, вездеход, бульдозер и топливозаправщик. Результат большой  работы - вывоз спрессованной бочкотары и металлолома на материк, а также рекультивация  территории бывшей воинской части.
 
Сотрудники «Заповедного Приамурья» расконсервировали кордон Китовый, имеющий 4 антимедвежьих домика, кухню и сушилку. Словом, привели все в  порядок  и запаслись пресной водой. Для этого пришлось побывать у источника, который находится недалеко от часовни святого Николая Чудотворца. «Несмотря на огромное количество медвежьих следов, вреда часовне косолапые не причинили,- рассказал по телефону старший группы полевиков  Юрий Кя, прикомандированный из заповедника «Большехехцирский».- Вокруг домов на кордоне тоже проложены медвежьи тропы, но и там все в порядке. Специальные домики им не по зубам». Спланирована ближайшая работа, включая и план туристической тропы, для чего на остров прилетел известный художник Александр Сучков. Кроме этого, по заданию научного отдела, Юрий Кя и Виктор Маташов снимут установленные в прошлом году термохроны - датчики температурного мониторинга, а также подготовят скрадок, откуда будет снимать нерп  и другую живность на фото и видео фотографы, прибывающие на остров.
 
Следующая экспедиция в составе которой и  директор «Заповедного Приамурья», отправляется в национальный парк на этой неделе, но путь будет непростым –до Николаевска-на-Амуре на машине, а оттуда катером в нацпарк, состоящий из  непреодолимо манящих островов.