По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, на сегодняшний день 13 банков-участников программы заключили 8 787 договоров на получение «дальневосточной ипотеки». Число заявок и выданных кредитов по программе продолжает расти. Только за одну прошедшую неделю прирост заявок составил более 880, а общая сумма выданных с момента старта программы средств составила без малого 31 миллиард рублей. Большинство заявок на получение льготной ипотеки под 2% поступает от молодых семей.
 
«Дальневосточная ипотека» в первую очередь это мера поддержки молодых семей и неполных семей с несовершеннолетними детьми, - прокомментировал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат. - Эту меру поддержки в регионе ждали, и поэтому она востребована. Льготная ипотека под 2% даёт молодым людям Дальнего Востока возможность улучшить свои жилищные условия и платить кредит вполовину ниже, чем по стандартным рыночным условиям кредитования. Собственная квартира для молодых семей - это крепкий фундамент и уверенность в том, что завтрашний день будет благополучным».
 
Генеральный директор АРЧК добавил, что «дальневосточная ипотека» для регионов это возможность через инвестиции в строительство запустить мультипликативный эффект для своей экономики: средства, которые поступают в строительную отрасль, превращаются в рабочие места для других жителей округа, в работу строительных фирм и компаний, которые предоставляют им стройматериалы.
 
Примером такого экономического эффекта может стать город Тында Амурской области. В столице БАМа сегодня появилась реальная возможность купить новое жильё - в мае здесь был сдан новый дом с квартирами под «Дальневосточную ипотеку». Это пятиэтажка на Октябрьской, 22-б. В новом доме новосёлов ждут 20 квартир, среди них есть 1-, 2- и 3-комнатные. Новостройка находится в районе с развитой социальной инфраструктурой, рядом есть школы и детские сады. Молодые семьи уже покупают новые квартиры по программе и заселяются в них. Осенью в Тынде планируется сдача ещё одного пятиэтажного дома с квартирами под «Дальневосточную ипотеку» по адресу ул. Депутатская, 13-е.
 
На сегодняшний день лидирующие позиции в реализации программы «Дальневосточная ипотека» занимает Приморский край, где к настоящему моменту выдано 2390 кредитов на общую сумму 8,9 млрд рублей. В Республике Саха (Якутия) подписано 2245 льготных договоров на сумму 8,4 млрд рублей. Далее в рейтинге заключенных договоров следуют: Хабаровский край (1159 договоров на сумму 4,1 млрд рублей), Республика Бурятия (здесь заключили 1009 договоров на общую сумму 2,4 млрд рублей), Амурская область (729 договоров на сумму 2,3 млрд рублей), Забайкальский край (571 договор на сумму 1,6 млрд рублей) и Сахалинская область (564 договоров на сумму 2,6 млрд рублей).
 
Вместе с ростом количества заявок повышается доступность «дальневосточной ипотеки»: Банк ДОМ. РФ снизил ставку до 1,6% годовых для заемщиков, которые подтверждают доход выпиской из Пенсионного фонда РФ, которую можно заказать у менеджера банка. Эта выписка также освобождает от необходимости предоставления справки 2-НДФЛ и копии трудовой книжки. Аналогичная ставка действует в «Азиатско-Тихоокеанском банке» для заемщиков, работающих в бюджетной сфере и участников зарплатного проекта. На ставку в размере 1,8% годовых по программе «Дальневосточная ипотека» могут рассчитывать заемщики, оформившие заявку онлайн на сайте банка ДОМ.РФ, но не имеющие возможности подтвердить свой доход справкой из Пенсионного фонда РФ. В Сбербанке при использовании сервиса «Электронная регистрация» заемщик может оформить кредит по сниженной ставке 1,7% годовых. Электронная регистрация позволяет отправить документы на регистрацию права собственности и получить их без посещения МФЦ и Росреестра.
 
Кроме того, АРЧК при поддержке Минвостокразвития России работает по упрощению условий «дальневосточной ипотеки» для участников программы «Дальневосточный гектар»: Агентством разработано предложение досрочно передавать участок в собственность в случае передачи его в залог. Это предложение уже одобрено на уровне Правительства Российской Федерации. Кроме того, предлагается снизить сам объём залогового имущества - по этому направлению ведется работа с банками.
 
Напомним, кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет (включительно) и участникам программы «Дальневосточный гектар». Основные условия кредита: процентная ставка - 2 процента годовых. Первоначальный взнос - не менее 20%, кредит выдается на срок не более 20 лет. Минвостокразвития России внесло в Правительство предложение о снижении первоначального взноса до 15%. Максимальный размер кредита - до 6 млн руб. В настоящее время к реализации программы подключились 13 банков, причем 5 банков работают и по предоставлению ипотечных кредитов для индивидуального жилищного строительства, и ещё три банка намерены начать оказывать такую услугу с III квартала текущего года. Банки принимают заявки во всех 11 субъектах ДФО. Полный список банков-партнеров по регионам можно посмотреть на интерактивной карте на сайте hcfe.ru. Здесь же можно оставить заявку на консультацию специалиста Агентства по вопросам получения ипотеки под 2% годовых.
 
Решение о внедрении в ДФО ипотеки 2% принял Президент РФ на V Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. 7 декабря 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации утверждены условия программы «Дальневосточная ипотека».