Норма гласит о нерушимости российских границ и ставит точку в вопросе о принадлежности Курильских островов. Инициатором установки памятного знака выступила молодежь Кунашира и Шикотана.
 
- Мы поддержали предложение земляков. Инициативная группа в кратчайшие сроки подготовила эскиз знака, уже сегодня его вечером установили на центральной площади Южно-Курильска, - рассказал мэр Южно-Курильского района Вячеслав Власенко. - Памятный знак представляет собой плиту размером 120 на 90 сантиметров с символикой Российской Федерации. На плите - табличка с гравировкой, где выбита новая поправка в статью 67 Конституции РФ. В ней подчеркивается, что не допускаются призывы и действия к отчуждению территорий России.  
 
На южных Курилах установили памятный знак с текстом новой поправки в Конституцию РФ
На южных Курилах установили памятный знак с текстом новой поправки в Конституцию РФ

Памятный знак
Памятный знак

 
В период общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в основной закон страны с 25 июня по 1 июля на островах Шикотан и Кунашир работало 9 избирательных комиссий. Участие в голосовании приняли почти 92 процента избирателей. Из них более 91 процента поддержали внесение поправок в Конституцию.
 
- Мы все пришли на участки, чтобы поставить точку в территориальном вопросе. Поправки помогут больше никогда не поднимать спор о том, кому принадлежат Курилы, - отметил житель Южно-Курильска Сергей Киселев.
 
Участие в церемонии открытия памятного знака приняли представители власти, общественники, молодежь, участники движения «Серебряные волонтеры».
 
- Сегодня мы стали свидетелями важнейшего события. Здорово, когда история делается нами. Хорошо, что память об этом важном событии останется в нашем поселке навсегда, - отметил житель Южно-Курильска, волонтер Владислав Верещук.
 
Напомним, всего во время голосования по вопросу поправок в Конституцию на Сахалине и Курилах работали 449 участков. Свою гражданскую позицию на островах высказали около 68 процентов избирателей. Почти 75 процентов всех проголосовавших в регионе одобрили изменения в основной закон.