Новое кладбище  Хабаровска будет соответствовать требованиям религий, «Росавиации», «Росаэронавигации» и аэропорта. Новоявленный некрополь расположен рядом с Матвеевским кладбищем и состоит из двух участков площадью в 40 и 20 гектаров. Покупка этой земли обошлась муниципалитету в 122 миллиона рублей.
 
Приобретение весьма дорогостоящее, но крайне важное для краевой столицы, испытывающей в последнее время проблемы с количеством свободных мест для захоронения усопших хабаровчан.  
 
На сегодняшний день в Хабаровске имеется 6 погостов, но в полном объеме функционирует уже не все.
 
- Центральное кладбище площадью в 179,5 га: сейчас на нем осуществляются только родственные захоронения на местах в уже существующих оградах, в среднем там ежегодно хоронят по 2,5 тысячи человек.
 
- Матвеевское - площадью в 52,9 га - функционирует в полном объеме, но свободного пространства на нем хватит максимум на год, так как изрядная часть территории занята крематорием и ритуальным комплексом.
 
- Погост, расположенный за селом Анастасьевка, площадью в 13,4 га – также действующий, однако он предназначен исключительно для захоронения усопших, не востребованных родственниками.
 
- Еще три кладбища - в поселке Березовка (7,2 га), в районе базы КАФ (6,1 га) и на улице Баррикадной в микрорайоне Красная речка (3,2 га) - закрыты, но находятся на содержании муниципалитета.
 
- На Краснореченском кладбище родственные захоронения еще разрешены: в среднем там хоронят по 2-3 десятка человек в год.
 
Приобретенный городом земельный участок общей площадью в 60 га, с учетом динамики смертности в Хабаровске, решит проблему с местами под захоронения на 30 лет, а, может быть, и на более долгий срок, так как в последнее время хабаровчане все чаще отказываются от традиционного способа погребения своих родных в пользу кремации.
 
В эксплуатацию ново-Матвеевское кладбище планируется ввести в следующем году.
 
- Сейчас полным ходом идет процесс согласования с «Центром эпидемиологии и гигиены», чтобы мы убедились в том, что новый участок полностью соответствует требованиям 8-го Федерального  Закона «О погребении и похоронном деле, - сообщил начальник производственного отдела городского управления ЖКХ Андрей Гайфулин.
 
Как и в случае с действующим Матвеевским кладбищем, на внешний вид нового погоста окажет большое влияние  расположенный неподалеку хабаровский аэропорт.
 
- Близость воздушной гавани не позволяет высаживать на территории кладбища крупные деревья, чтобы избежать большого скопления птиц. Также будет исключена установка массивных оград и металлических памятников, способных помешать работе  авиационного оборудования, - отметил Гайфулин.
 
Занимаются  коммунальщики и согласованием требований к будущему некрополю с представителями религиозных объединений города - чтобы он  соответствовал традициям различных конфессий.