Судом района имени Лазо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя п. Сидима за получение взятки за совершение входящих в его служебные полномочия действий и бездействий в пользу взяткодателя в крупном и значительном размере (ч. 3, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).  
 
В судебном заседании установлено, что лесничий «Сидиминского участкового лесничества» КГКУ «Оборское лесничество» договорился с руководителем лесозаготовительной организации о получении взятки в размере 300 тысяч рублей за подготовку документации, отвод и таксацию лесосеки для заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений, не проведение проверок предприятия либо минимизации административных последствий при проведении проверок подчиненными работниками.
 
В июле 2017 года подсудимый получил от директора предприятия, осуществляющего лесозаготовительную деятельность, взятку и в последующем выполнял взятые на себя обязательства.
 
Кроме того, желая дальнейшего обогащения за счет предприятия, в 2018 году виновный вновь потребовал от руководителя взятку в размере 85 тысяч рублей за совершение входящих в его служебные полномочия действий.
 
Однако, директор лесозаготовительной организации сообщил обо всем в правоохранительные органы и в ходе оперативно-розыскных мероприятий перевел денежные средства на банковскую карту злоумышленника в качестве взятки на сумму 20 тысяч рублей.
 
Осужденный не стал отрицать о своей причастности к совершенным преступлениям, добровольно принес явку с повинной в полицию, сотрудничал с органами следствия.  
 
Суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с лесной деятельностью, на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой района имени Лазо.
 
Уголовное дело в отношении взяткодателя прекращено в связи с добровольным сообщением в правоохранительные органы о даче взятки и активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.