Прокуратурой города Хабаровска утверждено обвинительное заключение в отношении сотрудницы банка за совершение преступления по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).
 
По версии следствия, главный менеджер-кассир дополнительного офиса банка осуществляла оформление кредитов гражданам. После оформления необходимых документов на получение потребительского кредита, обвиняемая, используя доверчивость граждан к ней, как сотруднику банка, и их неграмотность в сфере банковских услуг, совершала хищение денежных средств.
 
При оформлении кредита заключался договор страхования и страховая премия списывалась банком автоматически при поступлении денежных средств на счет. Однако менеджер с целью хищения сообщала клиентам ложную информацию о необходимости осуществления при оформлении кредита перевода страховой премии с банковского счета клиента и предлагала свою помощь в осуществлении данного перевода с помощью мобильного приложения банка. Граждане, не подозревая о преступных намерениях менеджера, осуществляли вход в свой личный кабинет мобильного приложения банка и передавали сотовый телефон обвиняемой. Получив доступ к счетам граждан, она перечисляла денежные средства в сумме от 4 до 10 тысяч рублей на свой счет или других лиц, которыми впоследствии распоряжалась по собственному усмотрению.
 
Всего похищены денежные средства у семи граждан на общую сумму 44 тысячи рублей.
 
Обвиняемая вину признала, возместила ущерб потерпевшим в ходе следствия.
 
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.