Порт Беринговский и его оператор компания «Порт Угольный» открыли 4 июня навигацию 2020 года. На рейд в бухту Угольная прибыли сухогрузы Anna Barbara и Feronia. Сотрудники Роспотребнадзора, пограничной и таможенной служб приступили к оформлению кораблей, сообщает пресс-служба ООО «Берингпромуголь».
 
Сообщается, что компания уделяет особое внимание выполнению всех предписаний Роспотребнадзора в условиях борьбы с пандемией. На борт первых двух балкеров планируется погрузить порядка 90 тысяч тонн энергетического угля. Всего в 2020 году компания планирует отгрузить на экспорт свыше 600 тыс. тонн угля. Продолжатся и поставки на внутренний рынок.
 
В навигацию 2020 года ООО «Порт Угольный» примет более 12 угольных сухогрузов, а также обработает генеральные грузы для нужд предприятий и жителей. Компания провела работу по формированию сбалансированных тарифов на обработку генеральных грузов в порту Беринговский, что привело к их существенному снижению.
 
ООО «Берингпромуголь» продолжает подготовительные работы для строительства обогатительной фабрики, которая позволит поставлять конкурентоспособную на азиатско-тихоокеанском рынке продукцию даже в условиях падающих цен на уголь.
 
Несмотря на тяжелые рыночные условия в связи с текущим кризисом, по состоянию на 1 июня 2020 компания добыла на участке «Фандюшкинское поле» 221 868 тонн угля – из них 136 824 тонн за I квартал. ООО «Берингпромуголь» и ООО «Порт Угольный» вошли в перечень системообразующих организаций Чукотского автономного округа.