Ленинским районным судом Комсомольска-на-Амуре на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей, в декабре 2019 года  вынесен обвинительный приговор в отношении 44-летнего местного жителя за совершение преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).  
 
В суде установлено, что в августе 2018 года подсудимый, думая, что его гражданская жена находится у соседа, испытывая чувство личной неприязни к сопернику, взял нож и направился к нему. В присутствии матери потерпевшего, находясь в припадке ревности, нанес два удара ножом в грудь, что повлекло смерть соседа на месте преступления.
 
По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.
 
Первая коллегия присяжных заседателей оправдала подсудимого, однако решение суда обжаловано стороной обвинения, приговор был отменен.
 
При повторном рассмотрении дела присяжные заседатели сочли подсудимого виновным и вынесли единогласно обвинительный вердикт.  
 
Несмотря на непризнание вины подсудимым, постоянное изменение им показаний и попытки обвинить других лиц в убийстве с целью доказать свою непричастность к совершению преступления, стороной обвинения предоставлено достаточно доказательств для принятия единогласного решения  присяжными заседателями о виновности подсудимого.
 
Суд назначил ему наказание в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год,  отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
Осужденный, не согласившись с приговором суда, обжаловал его. Судом апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения.  
 
Обвинение по делу поддерживала прокуратура Комсомольска-на-Амуре.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.