Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных
Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных
Законопроект «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации» был внесен правительством в Госдуму летом 2019 года, но активное продвижение началось в только в апреле 2020 года под предлогом необходимости внесения изменений в законодательство, направленных на борьбу с коронавирусом. Цель законопроекта - сбор сведений обо всем населении России из различных баз данных органов власти в один общий регистр. В нем каждому человеку присваивается персональный пожизненный номер (идентификатор) и создается «файл-досье», в который будут собраны все сведения о нем от рождения до смерти.
 
По мнению сенатора, концепция законопроекта идёт вразрез с Конституцией и нарушает принципы обработки персональных данных.
 
«Видно, что документ сырой. Сам закон угрожает нарушением конституционных прав граждан, так как личным данным жителей страны грозит опасность. Слив данных может быть осуществлен любым рядовым сотрудником МФЦ. Кроме того, данные будут собираться принудительно, граждане не могут повлиять на это. При этом они будут аккумулироваться в одном месте. По мнению экспертов, этот факт будет привлекать злоумышленников», - пояснил Сергей Безденежных.
 
Переходный период установлен до конца 2025 года.