30 мая 1965 года Государственной комиссии был сдан первый пусковой комплекс Камчатской ТЭЦ-1. С этого момента и по сегодняшний день Камчатская ТЭЦ-1 является крупнейшей электростанцией полуострова, надежно обеспечивая потребителей электроэнергией и теплом.
 
До пуска Камчатской ТЭЦ-1 в регионе отсутствовали крупные энергообъекты, а энергоснабжение обеспечивали небольшие электростанции и энергопоезда. Их мощностей остро не хватало, поэтому было принято решение о возведении новой крупной электростанции.
 
Изначально Камчатская ТЭЦ-1 сооружалась для энергоснабжения судоремонтной верфи и южной части Петропавловска-Камчатского. Проект станции неоднократно корректировался, менялась мощность станции и количество турбоагрегатов. После образования в 1964 году РЭУ "Камчатскэнерго" стройка была передана в его ведение. К тому времени там были выполнены работы нулевого цикла и подготовлен фундамент.
 
На стройку было завезено с материка более 1 500 т оборудования, около 300 км труб, 100 км кабеля и другие материалы. Всего за год, приложив огромные усилия, коллектив Камчатскэнерго ввел станцию в работу. Второй турбоагрегат был пущен в декабре 1965 года. Одновременно со строительством станции были смонтированы линии электропередачи напряжением 110 кВ с подстанциями "Океан" и "Центральная". Было начато создание системы централизованного теплоснабжения Петропавловска-Камчатского.
 
Ввод в строй первой очереди Камчатской ТЭЦ-1 дал толчок развитию экономики города и всего полуострова. Но постоянный рост потребности в электроэнергии и тепле привел к необходимости расширения станции. В итоге Камчатская ТЭЦ-1 пережила четыре очереди строительства и увеличения мощности. С 1969 по 1979 год на станции были смонтированы пять турбин и восемь котлоагрегатов.
 
Сегодня электрическая мощность Камчатской ТЭЦ-1 составляет 204 МВт, тепловая мощность – 289 Гкал/ч. В зимний период ТЭЦ-1 работает по тепловому графику, практически без разгрузки в ночные часы, так как пиковая часть суточного графика электрической нагрузки покрывается станциями каскада Толмачёвских ГЭС.
 
РусГидро