Сегодня прошла торжественная церемония возложения цветов к памятникам Николаю Муравьеву-Амурскому (основатель города) и Якову Дьяченко (первостроитель города). В ней участвовали мэр города Сергей Кравчук, представители Пограничного управления ФСБ по Хабаровскому краю и ЕАО, Восточного военного округа, епархии, политических партий и общественности - всего 15 человек: из-за коронавируса торжество прошло в усеченном формате.  
 
«Независимо от обстоятельств, мы чтим свои историю и традиции, учимся стойкости и мужеству у отцов и дедов. Сегодня, когда нам пришлось столкнуться с очередной напастью - пандемией CоVID-19, мы не сдаемся: продолжаем помогать другу и поддерживать всех, кто в этом нуждается. Свою отвагу и умение дружно давать отпор любой опасности хабаровчане демонстрировали не раз. Дорогие горожане, от всей души поздравляю вас с наступающим Днем города! Спасибо за то, что помогаете развитию и процветанию нашего общего дома. Мира, счастья, здоровья и благополучия всем вам», - сказал мэр Сергей Кравчук.
 
Традиционно, одновременно с возложением цветов к памятнику Муравьеву-Амурскому, в Хабаровске всегда проходило чествование лауреатов премии им. Якова Дьяченко. На этот раз церемония состоится позднее - после стабилизации в краевой столице эпидемиологической обстановки.