Из-за пандемии CоVID-19 все традиционные массовые мероприятия в городе в День города - 31 мая по старому стилю - отменены: в этом году хабаровчане не пройдут по улицам в праздничном шествии, не споют на городских площадях вместе с лучшими артистами краевой столицы, не увидят лазерного шоу на городских прудах.  Но праздник все-таки состоится: все желающие смогут отметить 162-летие Хабаровска в соцсетях.
 
Например, раскрыть свои таланты в проекте «Весь город. Онлайн» или поучаствовать в акции «История города в предметах и артефактах», представляющей собой цикл видеоматериалов об истории города с показом и описанием музейных предметов. Материалы подготовлены специалистами музея истории города и  размещены на странице Музея  в Instagram и на ютуб-канале «Культура Хабаровск».
 
В онлайн-формате проходят конкурсы рисунков, фотоконкурсы, викторины, песенные состязания. К примеру, в интернете развернулся литературный конкурс «Виртуальный Хабаровск», цель которого - собрать лучшие рассказы хабаровчан о любимых ими уголках города, об интересных маршрутах прогулок, о необычных хобби.
 
Своих участников ждут онлайн-акции «Подарок городу», «162 отличных дела Хабаровску»; онлайн-викторины  «Мой Хабаровск», «Старый Хабаровск», посвященные Дню города; дистанционные конкурсы рисунков «В городе нашем есть много чудес», «Хабаровск - мой город родной».
 
Традиционным подарком ко Дню рождения города Хабаровска станет и международная выставка детских рисунков «Таланты юных - любимому городу», которая также пройдет в дистанционном формате. Работы школьников по электронной почте пришли из китайских городов Харбин, Хэган,  Вэйхай, Фуюань, японских - Мусасино и Ниигата.
 
До наступления пандемии успели передать в Хабаровск рисунки школьников из города Шаньтоу (КНР). В общей сложности начинающие художники из-за рубежа посвятили краевой столице 74 рисунка. На выставке представлено и 37 работ хабаровских школьников - победителей конкурса «Амурский вернисаж», городского фестиваля «Амурские зори - 2020». Сюжеты картин - красота родного города, дружба народов, народное творчество. Выставка будет работать онлайн с  29 мая по 12 июня. Ознакомиться с работами можно будет, пройдя по ссылке http://youngtalents.tilda.ws/.