Центробанк разрешил страховым компаниям на время самоизоляции выдавать полисы ОСАГО без диагностических карт.
 
С 1 марта по 30 сентября граждане вправе заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) без предоставления диагностической карты и техосмотра авто. Также есть возможность получить электронный полис. Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных объяснил, в чем подвох оформления страховки ОСАГО без диагностической карты.
 
После отмены ограничительных мер, водитель в течение месяца должен будет предоставить страховой компании диагностическую карту. Эксперт Елена Яковлева пояснила, что законопроект готовился еще в апреле и был направлен на упреждение, облегчая процедуру оформления страховки в условиях самоизоляции. Однако сейчас, когда наметилось послабление, ничто не мешает автовладельцам сделать все по правилам и не попасть в ловушку казуистического законодательства. Она подчеркивает, что все пункты технического осмотра по Хабаровскому краю работают в обычном режиме.
 
«Сейчас в СМИ сейчас много информации о том, что до 30 сентября можно диагностическую карту не получать и при этом оформить полис ОСАГО. Но это не совсем так. Центробанк действительно разрешил получить полис без прохождения ТО и диагностической карты, однако сделал это как исключение из правила. Говорится о том, что в специальном порядке можно оформить полис если у вас есть объективные ограничения, связанные с пандемией - если вы на самоизоляции – не выходите из дома, если болеете или ваш возраст больше 65 лет. Сейчас пункты техобслуживания работают и лучше все же соблюсти обычные правила, чтобы в случае ДТП получить положенные выплаты по страховке и проверить машину на неисправность, ведь от этого зависит здоровье и жизнь многих людей», - говорит представитель Союза «ТехЭксперт» по Хабаровскому краю Елена Яковлева.
 
Сергей Безденежных также рекомендует автовладельцам не откладывать прохождение техосмотра.
 
«Все сервисы, которые проводят диагностику автомобилей, уже работают. Можно приехать и спокойно пройти техосмотр. На федеральном уровне разрешено ездить с полисом ОСАГО без диагностики до сентября, однако, у регионов есть право самостоятельно завершать карантин. И, в случае принятия решения о выходе из самоизоляции, в компаниях, осуществляющих ТО, будет очередь, так как необходимо уложиться по диагностике в месячный срок», - комментирует Безденежных.
 
По словам сенатора, есть в законодательстве еще одно не совсем удобное допущение. Если вдруг водитель попадет в ДТП с полисом ОСАГО, но без диагностической карты, страховщик имеет полное право отказаться компенсировать убытки, так как автовладелец не представил документ, по которому можно судить о том, что до аварии автомобиль был исправен.