Скачать файл "Эхо территориального спора: Хабаровск, Большой Уссурийский остров и Тарабаров"Эхо территориального спора: Хабаровск, Большой Уссурийский остров и Тарабаров
НТВ
(avi, 3Мб)

 

В Хабаровске финансовые потери несут местные дачники и фермеры — они вынуждены ежегодно платить деньги за то, чего у них уже нет. За то, что давно принадлежит китайцам. Дело в том, что все их дачные участки после передачи Россией спорных островов Китаю оказались на территории Поднебесной. Но каких-либо компенсаций выплачено не было, более того, с бывших владельцев дач и огородов до сих пор берут налоги. (см. Тарабарщина).

 

Почему политическое решение двух стран обернулось судебными исками фермеров, выяснял корреспондент НТВ Алексей Ивлеев.

 

Вот уже пять лет фермеры из пригородных сел Осинова речка и Корсаково борются за то, чего они лишились совсем не по своей воле. Осенью 2004 года Россия и Китай подписали соглашение, согласно которому нашему южному соседу отошло около 300 тысяч гектаров земли на островах Большой Уссурийский и Тарабаров.

 

Если ранее по Пекинскому договору 1960 года российско-китайская граница в районе Хабаровска проходила по южному берегу Амура и Уссури, то согласно последнему соглашению, она разделила страны по главному фарватеру рек. Несколько островов рядом с Хабаровском стали китайскими.

 

Территориальный спор между двумя соседними государствами, длившийся более четырех десятилетий, благополучно и бесконфликтно разрешен, но на смену ему пришли судебные разбирательства российских фермеров и государства. Большой Уссурийский и Тарабаров уже давно стали китайскими и переименованы в остров Серебряного дракона и Черного медведя, а бывшие владельцы приусадебных хозяйств по вине нерадивых чиновников до сих пор платят в российскую казну.

 

Наталья Абрамова, местная жительница: «Это ж просто издевательство! Пять лет как землю забрали, мы там не бываем уже, потому что нас туда никто давно не пускает, а мы до сих пор платим за нее налоги».

 

На Большом Уссурийском супруги Абрамовы занимались пчеловодством — это был их основной источник дохода. Собранный мед поставляли в магазины Хабаровска. Когда обратились в суд, то пришлось распродавать имущество, чтобы оплатить услуги адвоката и провести кадастровую оценку отошедших Китаю земель. Теперь уже бывшие землевладельцы требуют от государства одного: денежной компенсации за отобранную землю. На днях Центральный суд Хабаровска иск бывших фермеров удовлетворил.

 

Вячеслав Лоскутов, адвокат: «Это своего рода прецедент. Но дело даже не в том, что граждане предъявили иск государству в лице высших федеральных органов, но суд вынес решение в пользу граждан, он защитил граждан».

 

Впрочем, бывшие фермеры-пчеловоды только фактом своей победы в суде недовольны. Компенсацию, которую суд обязал Федеральное казначейство выплатить им, они считают смехотворной — это около 60 рублей за квадратный метр.

 

Наталья Абрамова, местная жительница: «Это мизер, это очень мало. Мы почти столько же отдали за все услуги адвоката, за все судебные издержки».

 

Теперь Абрамовы намерены вновь обратиться в суд, требуя возврата налогов и выплаты их судебных издержек, а вслед за ними иск государству подали еще 70 бывших землевладельцев, обрадованных таким вердиктом Хабаровского суда.

 

НТВ.