С сегодняшнего дня островитяне в обязательном порядке должны использовать индивидуальные средства защиты в общественных местах. В их числе – объекты розничной и оптовой торговли, организации, которые оказывают услуги и выполняют работы, общественный транспорт, аптеки и медицинские учреждения.
 
Соответствующий указ подписал глава региона Валерий Лимаренко. Документ  опубликован на официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области по ссылке: http://spd.admsakhalin.ru/public/php/saveDocs.php?id=36576
 
- Хочется сказать спасибо островным медикам, благодаря которым нам удается сдерживать распространение коронавируса. Отдельных слов благодарности заслуживают сахалинцы и курильчане, соблюдающие меры профилактики заболевания, - отметил глава области. -  В период пандемии каждый из нас должен думать о безопасности своих родных и земляков. Одна из эффективных мер защиты от опасной инфекции – использование медицинских масок.
 
Сегодня стало известно еще об одном случае заражения коронавирусной инфекцией в Сахалинской области. CоVID-19 обнаружили у женщины, прибывшей в регион из Хабаровска 1 мая. В аэропорту она прошла экспресс-тест, который показал положительный результат. А сегодня пришло лабораторное подтверждение анализа. Сейчас женщина лечится в инфекционном госпитале.
 
Всего с начала пандемии в островном регионе зафиксирован 31 случай заражения коронавирусом, 19 человек выздоровело, 12 находятся на лечении.
 
Напомним, Сахалинская область стала первым регионом в стране, который ввел проверку пассажиров на коронавирус в аэропортах отправления.
 
Всех граждан, летящих на остров, обследуют на наличие опасной инфекции в 4 воздушных гаванях России. Региональные власти организовали экспресс-тестирование в аэропортах Москвы, Новосибирска, Владивостока и Хабаровска при содействии авиакомпаний «Аэрофлот», S7 Airlines, «Аврора» и «Якутия». Вскоре к ним добавится аэропорт Петропавловска-Камчатского.
 
Новая мера профилактики позволяет предотвратить распространение коронавируса, защитить пассажиров и экипаж.