Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев провел онлайн-совещание о развитии Камчатки. Он предложил Владимиру Солодову освободиться от неэффективных чиновников.
 
Фрагмент видео-конференции размещен на официальной странице Минвостокразвития в «Инстаграме».
 
«Простое первое предложение - посмотрите чиновников всех. Я понимаю, что все всегда к этому относятся, так скажем, с элементами недоверия, что надо управлять регионом, надо, чтобы люди везде были. Я вас как в прошлом тоже губернатор уверяю, что я делал десятипроцентное сокращение каждый год. И ничего не произошло. Пермский край, а тогда еще область, от этого хуже жить и развиваться не стал. А учитывая то, насколько у вас чиновники привыкли создавать препятствия для развития бизнеса, их уменьшение только позволит людям вздохнуть легче. Смотрите неэффективных людей, людей, которые всю свою работу видят в перекладывании бумажек, в крючкотворстве, просто освобождайтесь от них. Это будет первым и хорошим шагом», - посоветовал Солодову Юрий Трутнев.
 
Как сообщало ИА «Кам 24», в минувшем феврале во время своего визита на Камчатку с похожим предложением Трутнев обращался и к Владимиру Илюхину, который тогда работал губернатором края. Полпред раскритиковал камчатские власти за слабую реализацию проектов ТОР «Камчатка», а затем порекомендовал Илюхину «уволить весь  экономический корпус» регионального правительства. Губернатор тогда не внял этому совету. А вскоре ему пришлось уволиться самому.
 
3 апреля временно исполняющим обязанности губернатора Камчатки был назначен Владимир Солодов, который до этого работал председателем правительства Республики Саха (Якутия).
 
ИА «Кам 24», 24.4.20
https://kam24.ru/news/main/20200424/74121.html