В мэрии Хабаровска назвали причину приостановки трамваев по маршруту №6: «техническое состояние электроподстации, питающей трамвайную линию». 
 
Заключение мэрии дала независимая экспертиза, которую провели специалисты кафедры промышленности и гражданского строительства ТОГУ. Инженеры охарактеризовали техсостояние основных конструкций здания, как «недопустимое», при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования. 
 
Мы предполагаем, в мэрии умышленно довели электроподстацию до аварийного состояния. По факту они могли ничего не делали и только ждать, когда все рухнет...
 
При обследовании здания эксперты обнаружили сквозные трещины в несущих стенах, разрушение перегородок. Полы просели. Фундаменты трансформаторов деформированы, повреждены железобетонные балки. Крыша течет, ее межплиточные стыки испещрены трещинами: «состояние кровли классифицируется как недопустимое, вызванное 100% физическим износом» - таков вердикт экспертов. Аналогичная характеристика дана практически всем несущим элементам строения. Т.е. за один день в такое состояния подстанция прийти не могла!
 
В своем заключении специалисты рекомендовали остановить эксплуатацию тяговой подстанции №7 до ее полного восстановления.
 
МУП «ГЭТ» последовало рекомендациям и работу подстанции приостановило.
 
Объекту требуется ремонт, стоимость которого, по предварительным оценкам, составляет более 50 млн рублей.
 
Пока проблема не будет решена («а это вопрос не одного дня!» - потерли ручки в мэрии), трамваи маршрута №6 курсировать по хабаровским улицам не будут.
 
Считаем, прокуратура Хабаровского края и прокуратура Железнодорожного района должны провести проверку, за какое время в мэрии (МУП «ГЭТ») и какими действиями/бездействиями довели муниципальное имущество до аварийного\нерабочего состояния и передать дело на возбуждение в СКР, если будут найдены признаки преступления...