Свыше сотни хабаровчан, которые застряли в Таиланде после отмены авиарейсов из-за коронавируса, в скором времени смогут вернуться домой. Краевое правительство уже ведет работу с федеральным центром, чтобы организовать вывоз людей в Хабаровск.
 
О необходимости помочь туристам в Таиланде сегодня заявил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во время заседания оперативного штаба по ситуации с коронавирусом.
 
«Приходит очень много жалоб и просьб от туристов с Таиланда. В марте, когда уже все полыхало [из-за коронавируса], люди уехали на отдых. Чем они мотивировали не знаю, но это наши граждане. Сейчас они находятся в Таиланде и не могут выехать. Вывезти их можно только с разрешения МИДа, рейсы сегодня формируются федеральным центром», - заявил губернатор. Также он уточнил у главы регионального Минтранса, какие меры принимаются правительством для помощи людям.
 
Как рассказал министр транспорта Валерий Немытов, он обратился к Минсвязи РФ, где подтвердили, что граждане уже прошли регистрацию на госуслугах, теперь их данные проверяет МВД. После проверки будут согласованы списки на вывоз, а власти Хабаровского края подтвердят, смогут ли они принять всех туристов. Сейчас в Таиланде находится как минимум 119 хабаровчан, которые просят вернуть их домой.
 
Ранее в Хабаровск уже вывезли туристов из Южной Кореи (Сеул). В хабаровский аэропорт прибыли не только хабаровчане, но и жители Бурятии, Якутии, а также других дальневосточных регионов. Их всех поместили под медицинское наблюдение в обсерватор.
 
Как отметил губернатор, новоприбывших также отправят на двухнедельную изоляцию в обсерватор, чтобы избежать распространения коронавируса.
 
При этом в конце марта виз Таиланда уже вывезли несколько сотен хабаровчан. Почему те, кто сейчас просит о помощи, не воспользовались этими рейсами, неизвестно.
 
«Хабаров.today», 17.4.20
https://habarov.today/2020-04-17/vlasti-habarovskogo-kraya-nachali-rabotu-po-vozvrascheniyu-rossiyskih-turistov-iz-tailanda