Временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края Владимир Солодов провёл заседание регионального штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории полуострова.
 
Временно исполняющий обязанности Губернатора Камчатского края Владимир Солодов
Временно исполняющий обязанности Губернатора Камчатского края Владимир Солодов

 
Напомним, накануне врио главы региона возглавил координационный орган и поручил организовать проведение заседаний оперативного штаба в ежедневном формате.
 
«Мы определили, что оперативный штаб - единственный легитимный источник достоверной информации по коронавирусу. Озвучивать и комментировать всю информацию о текущей ситуации будут ещё три человека помимо меня - Председатель Правительства края Роман Василевский, министр здравоохранения региона Елена Сорокина и руководитель управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Наталья Жданова. Понятно, что другие должностные лица продолжат работу в рамках своих компетенций, в том числе и продолжат общаться с прессой. Однако именно информация о заболевших гражданах, оценка текущей эпидемиологической ситуации и какие-либо выводы - прерогатива исключительно оперативного штаба и официальных источников», - подчеркнул Владимир Солодов.
Он отметил, что особое внимание сейчас в крае уделяется тем людям, с которыми контактировали двое камчатцев, заболевшие новой коронавирусной инфекцией. Также под контролем находятся граждане из группы риска - лица старше 65 лет с признаками ОРЗ, и те люди, которые прибыли из-за пределов Камчатского края с признаками заболевания.
 
«Все они проходят тестирование, и мы максимально оперативно будем выявлять случаи, вызывающие подозрения. Могу сказать, что на сегодня у нас под сомнением находятся ещё двое граждан. Сейчас мы направили их анализы в Новосибирск, и как только получим результат - сразу оповестим население вне зависимости от положительного или отрицательного заключения специалистов, - сказал Владимир Солодов. - Считаю необходимым уделить отдельное внимание вопросам, связанным с мерами по контролю над соблюдением гражданами режима самоизоляции. В ближайшее время они будут усилены. Сегодня я утвердил форму пропуска для сотрудников и автомобилей тех организаций, которые продолжают работать. С 8 апреля наличие данного документа будет проверяться как у пешеходов, так и у автомобилистов. Также правоохранительные структуры будут использовать дистанционные меры контроля - камеры видеофиксации и отслеживание геолокации».
 
Владимир Солодов отметил, что максимально возможное количество мероприятий в краевом Правительстве переводится в дистанционный режим, в том числе заседания оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19 также планируется проводить дистанционно.
 
«Прошу жителей Камчатского края отнестись с пониманием к текущей ситуации и чётко соблюдать все рекомендации, оставаться дома и не покидать его пределов без крайней на то необходимости. К таковым относится поход за продуктами, медикаментами или прогулка с домашним питомцем, и то не далее ста метров от вашего дома. Это очень серьёзно. Уверен, что это не доставит лишних неудобств, не снизит нашу эффективность и совершенно точно повысит нашу безопасность и уверенность в том, что Камчатский край без серьёзных осложнений переживёт этот вызов, который стоит перед всеми нами», -  сказал врио губернатора Камчатского края.
 
Добавим, по последним данным Всемирной организации здравоохранения число заражённых коронавирусной инфекцией в мире превысило 1 миллион 133 тысячи человек. В России зарегистрировано 6 343 заболевших COVID-19, из которых 47 граждан умерли, а 406 - выздоровели.
 
В Камчатском крае на 06.04.2020 подтверждено два случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стационарах находится 14 человек (в том числе 1 ребёнок) с респираторными симптомами, прибывшие из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.