В эту субботу в аэропорту Хабаровска ожидается прибытие четырех самолетов из Таиланда, которые привезут около 1600 местных жителей, оказавшихся ранее запертыми за границей. Около половины граждан уже прилетели - их всех ждет двухнедельная самоизоляция в связи с угрозой коронавируса.
 
По состоянию на 13:00 в Хабаровск уже прибыли два самолета из Таиланда с 725 пассажирами на борту, еще два рейса ожидается до конца дня.
 
«В субботу у нас четыре рейса из Таиланда. Уже прилетели самолеты с Краби с 487 пассажирами и из Паттайи с 238 пассажирами. Еще ожидаются рейсы из Паттайи и Бангкока, они привезут 283 и 255 пассажиров соответственно. Всех туристов встречают и проверяют сотрудники Роспотребнадзора», - сообщают в аэропорту Хабаровска. При этом в краевом оперативном штабе по коронавирусу называют другие цифры - после полудня они ожидают прибытие двумя оставшимися рейсами почти 800 человек.
 
Всех пассажиров из аэропорта выпускают группами по 30 человек, чтобы избежать столпотворения и паники. Прибывающие из-за рубежа обязаны 14 дней находиться дома на карантине. В аэропорту медики измеряют им температуру и обязуют обратиться в поликлинику по месту жительства.
По данным краевого УМВД, всех граждан вносят в специальную базу данных, которую передают в краевой минздрав и в полицию. В случае проверки документов сотрудники правопорядка смогут установить нарушителей режима и привлечь к административной ответственности.
 
Добираться до дома прилетевшие туристы будут своим ходом, поэтому краевые власти еще раз напоминают жителям Хабаровского края о важности соблюдения карантина.
 
Представитель регионального управления Роспотребнадзора отметил, что прилетевшим перестали делать экспресс-тесты на выявление коронавируса, так как это не дает результатов - симптомы могут проявиться лишь через несколько дней после прилета.
 
Напомним, что в Хабаровском крае зафиксировано пять случаев заболевания коронавирусом. Еще у семи человек первично положительный результат на COVID-19.
 
Всего с 1 марта в крае более 4,8 тысячи человек сдали анализы на коронавирус.
 
«Хабаров.today», 28.3.20
https://habarov.today/2020-03-28/svishe-polutora-tisyach-chelovek-privezut-v-habarovsk-iz-tailanda-na-chetireh-samoletah