В преддверии Дня защитника Отечества Мемориальный комплекс, посвящённый органам военной контрразведки на Дальнем Востоке и в Забайкалье, принял в гости учащихся хабаровской школы № 30.
 
Председатель ветеранской организации УФСБ России по Восточному военному округу полковник в отставке Пнёв В.А. провёл экскурс в историю военной контрразведки со времён её создания в 1917 году до наших дней. Ребята ознакомились с документами, предметами экипировки и атрибутикой чекистов. Особый интерес мальчишек и девчонок, конечно же, вызвало боевое трофейное оружие, добытое сотрудниками ВКР в годы войны.
 
Также школьникам был продемонстрирован документальный фильм о ветеране Великой Отечественной войны, сотруднике ГУКР «СМЕРШ» НКО СССР и хабаровчанине подполковнике в отставке Аракчееве Н.Н., длительное время прослужившего на Дальнем Востоке в органах безопасности в войсках.
 
В завершении встречи учащиеся школы № 30 поздравили Пнёва В.А. с наступающим праздником, а также пожелали всем сотрудникам военной контрразведки успехов в защите нашей Родины.
 
Председатель ветеранской организации поблагодарил ребят за визит, пожелал им успехов в учёбе и пригласил школьников, их друзей, родителей и всех желающих посетить Мемориальный комплекс в преддверии празднования 75-й годовщины Великой Победы.
 

Мемориальный комплекс открыт в Хабаровске в 2018 году. Он расположен по адресу: ул. Панькова, д. 25 и состоит из Памятной стелы, на котором бронзовыми буквами высечены слова: «Военным контрразведчикам Дальнего Востока и Забайкалья», Вечного огня и Зала боевой славы. В Зале содержатся экспонаты о деятельности органов военной контрразведки, а также материалы о сотрудниках особых отделов, погибших при исполнении своего служебного долга в разные годы.
 
Пресс-служба УФСБ России по ВВО