Владимир Иванов-Ардашев
Владимир Иванов-Ардашев
О вчерашнем открытии в Гродековском музее выставки «Ларисса Андерсен восточная Джоконда» уже много сообщений, поэтому повторяться не буду, а скажу лишь, что Тамара Калиберова, благодаря которой хабаровчане познакомились с этой замечательной коллекцией, привезла долгожданную весть.
 
А именно: в московском Доме Русского зарубежья решили открыть музейные филиалы в Севастополе и Владивостоке, откуда в эмиграцию отправились последние защитники «белой» России.
 
Как и другие краеведы и писатели, сам я также многие годы отстаивал идею создания в регионе Музея восточной ветви Русской эмиграции, ведь во Владивостоке, Хабаровске и Благовещенске собран огромный музейный и архивный материал.
 
Сам я также передал много документов и писем известных писателей и бывших эмигрантов, имею личные архивные фонды.
 
А моя коллега-журналистка из Владивостока Тамара Калиберова вообще совершила подвиг, собрав огромную коллекцию по творческому наследию поэтессы и танцовщицы Лариссы Андерсен.
 
И часть этой замечательной коллекции сейчас экспонируется в Хабаровском краевом музее имени Н. И. Гродекова.
 
А в дальнейшем коллекция «восточной Джоконды и русской Сольвейг», как называли в эмиграции Лариссу Андерсен, может стать «бриллиантом» в будущем Музее восточной ветви Русского зарубежья во Владивостоке!
 
Владимир Иванов-Ардашев.