На старте Беркут буквально «рвался в бой» и его приходилось удерживать. Фото пресс-службы ГУ МЧС
На старте Беркут буквально «рвался в бой» и его приходилось удерживать. Фото пресс-службы ГУ МЧС

В Городе юности на озере Мылки прошли масштабные и зрелищные соревнования по ездовому спорту «Легенда Амура». Чемпионат собрал каюров и их собак из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани. В общей сложности участвовали 42 человека и 103 ездовые собаки.
 
Пожарно-спасательный гарнизон города Комсомольска-на-Амуре представлял пожарный 98 пожарно-спасательной части 8 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Антон Панов. В этот раз лыжник и спортсмен по спортивному ориентированию принял участие в абсолютно новом для себя виде соревнований. Он боролся за звание лучшего в дисциплине «скиджоринг» – ездовой спорт, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками.
 
Его верным напарником стал бельгийский малинуа Беркут. На старте он буквально «рвался в бой», его приходилось удерживать. Азарт каюра передавался четвероногому спортсмену. Но когда был дан старт, он понес лыжника вперед, обгоняя своих конкурентов. На финише упряжка пожарного с весомым отрывом стала первой. Родственники, друзья и коллеги поздравляли победителя, а пёс вторил им лаем, подвыванием и взвизгиванием.
 
В завершении чемпионата все участники, как люди, так и их четвероногие друзья, были награждены кубками, медалями, дипломами и ценными призами.
 

Пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю