20 февраля во Владивостоке, на железнодорожном вокзале, состоится торжественная презентация инновационных пассажирских вагонов, начало в 12:00 по местному времени.
 
Прибытие первого пассажирского поезда № 99 Владивосток–Москва с новыми вагонами на вокзал Хабаровск-1 21 февраля в 13:46.
 
Новые пассажирские вагоны производства Тверского вагоностроительного завода – это первая в практике российского транспортного машиностроения серия пассажирских вагонов, построенных по принципу двухвагонных сцепов. Это два вагона, соединённые герметичным переходом. Служебное помещение для проводника расположено в одном из вагонов, откуда он сможет получать информацию о функционировании оборудования всего сцепа и управлять его работой. Кроме ставших традиционными холодильника и микроволновой печи впервые вагоны оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной, а также сервисными зонами с чайными витринами.
 
В купейных вагонах имеются откидные столики и индивидуальные сейфы с электронными замками. Интерьер обновлен: в сложенном виде верхние полки выглядят как часть стены, а нижние без постельного белья представляют собой удобные диваны с подголовниками.
 
В плацкартных вагонах каждое спальное место снабжено индивидуальными шторками и оснащено розетками или разъёмами USB.
 
В конструкции используются герметизированные межвагонные переходы, которые позволяют создать в поезде единый микроклимат и значительно снизить уровень шума.
 
Благодаря новым планировочным и интерьерным решениям в поездах появились дополнительные зоны общего пользования, где размещены вендинговые автоматы.
 
С 21 февраля инновационный подвижной состав начнет курсировать в поездах дальнего следования № 99/100 сообщением Владивосток – Москва.
 
В целом до конца первого квартала 2020 года ожидается поставка около 200 вагонов.
 
Инна Пепеляева