Власти усиливают контроль за перемещением людей. Всех, кто будет оповещать власти о новых случаях заболевания, или о нарушениях вводимых правил, ожидает вознаграждение.
 
Все микрорайоны Харбина с 4 февраля переходят на закрытый режим, с запретом въезда в них посторонних лиц, сообщается в сообщении от Штаба по борьбе коронавирусом нового вида, которое опубликовало Народное правительство Харбина.
 
«Все жилые микрорайоны, поселки и организации города переходят на закрытый режим, запрещается вход и въезд посторонних лиц. Строго ограничен выход жильцов, каждая семья (кроме находящихся на домашнем карантине) должна спланированно отправлять одного из членов семьи за покупками необходимых товаров, ориентировочно 1 раз в 2 дня (не считая осуществляющих меры по предотвращению эпидемии, работающих и выезжающих в больницу).
 
Доставка посылок и еды курьерами должна осуществляться бесконтактно. В каждом жилом микрорайоне и поселке должен быть оставлен работающим один из выходов. При выходе и возвращении в поселок, микрорайон и организацию необходимо измерять температуру. При обнаружении повышенной температуры больной должен быть доставлен специальной медицинской бригадой  в больницу», говорится в сообщении.
 
Как поясняется, в трех районах города – Хулань (呼兰区), Ачэн (阿城区) и Шуанчэн (双城区), и 9 уездах Харбина усиливается контроль над перемещением людей. Посторонние въезжающие в данные районы и уезды, должны подвергаться 48-часовому карантину; жители данных районов (уездов), возвращающиеся извне, должны подвергаться 48-часовому домашнему карантину. Перед выездом из данных районов (уездов) необходимо пройти обследование в определенных районами (уездами) больницах и предъявить справку о состоянии здоровья.  
 
В районах, где будут выявлены случаи заболевания, установят таблички.
 
Отмечается, что в микрорайонах и поселках с подтвержденными или предполагаемыми случаями заболевания устанавливают оповещающие таблички, проводят дезинфекцию, запрещают вход и выход людей и машин. Штаб по борьбе с эпидемией каждого района (уезда), обобщая принятую практику, устанавливает ограничительные меры, устанавливая оповещающие таблички и закрывая на карантин  подъезды, здания или микрорайоны. На всех внутренних дорогах города устанавливается круглосуточное ограничение проезда машин для перевозки пассажиров (кроме автобусов, такси и машин специального назначения). Каждый день могут выезжать на дороги машины с 2 группами номеров.
 
Машины специального назначения (аварийно-спасательных, скорой помощи и пр.) могут проезжать по предъявлении пропусков или удостоверений (более конкретную информацию опубликует Управление общественной транспортной безопасности).
 
Жесткий учет за теми, кто нуждается в изоляции из-за коронавирусом.
 
Как следует из правил, в отношении нуждающихся в изоляции будет осуществляться выявление и учет, к тем, кто  будет противодействовать, будут применены соответствующие меры пресечения.
 
В правилах также отмечается о необходимости широко оповещать население о необходимости максимально воздерживаться от выхода на улицу, походов по магазинам и в гости, от встреч; свадьбы и похороны проводить максимально скромно с предварительным оповещением комитета района или поселка. К тем, кто не будет подчиняться сотрудникам, устраивать беспорядки и т.д.,  органы общественной безопасности будут применять соответствующие меры пресечения.
 
Управляющие органы районов и поселков должны назначать ответственных лиц на различных уровнях, обеспечить исполнение карантинных мер и поддержание повседневной жизни населения. Местные органы общественной безопасности должны всемерно им содействовать, обеспечивать порядок. Уличные, микрорайонные и сельские комитеты должны побуждать население к самоконтролю. Домоуправляющие организации должны содействовать поддержанию в микрорайонах закрытого режима, порядка, осуществлению уборки и дезинфекции.
 
Жесткий контроль за арендуемыми квартирами.
 
Власти Харбина также вводят ответственность за контроль на арендуемыми квартирами. Владельцы квартир будут нести ответственность за контроль над квартиросъемщиками и за своевременное оповещение о случаях заболевания среди них. Если среди квартиросъемщиков будут заболевшие и об этом не будет своевременно доложено, владельцы квартир будут привлечены к ответственности.
 
Силами районных и уездных штабов  по борьбе с эпидемией создается система вознаграждений за оповещения о случаях заболевания.
 
Количество заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в соседней с Россией провинции Хэйлунцзян на 5 февраля 0.00 увеличилось за минвушие сутки на 35 случаев и составило 190 человек. В Харбине зафиксировано уже 73 случая заболевания коронавирусом.
 
Генконсульство РФ в Харбине проинформировало россиян о мерах предосторожности в связи с коронавирусом.
 
Генконсульство РФ в Харбине по просьбе Канцелярии иностранных дел Народного правительства города Харбин опубликовало меры предосторожности, которые стоит предпринимать всеим иностранцам, находящимся в данный момент в Китае. Соответствующее объявление дипмиссия разместило в соцсети ВКонтакте.
 
«По просьбе Канцелярии иностранных дел Народного правительства г. Харбина размещаем информацию для проживающих в городе иностранных граждан:
 
1. Просим соблюдать правила личной гигиены, рекомендуем носить медицинские маски, не посещать общественные и многолюдные места, сократить количество выходов на улицу, чаще мыть руки, проветривать жилые помещения.
 
2. С пониманием относиться к действиям сотрудников городской и районных администраций, а также медицинских учреждений в связи с принимаемыми мерами по профилактике и борьбе с распространением нового коронавируса. В случае, если у Вас имелись контакты с заболевшими или вернувшимися из китайских регионов с высоким уровнем заболеваемости, необходимо связываться с сотрудниками администрации районов или звонить по телефону горячей линии мэрии Харбина - 12345.
 
3. При ухудшении самочувствия и появлении таких симптомов, как повышение температуры, кашель, затруднение в дыхании, следует незамедлительно обратиться в Больницу инфекционных болезней города Харбина (哈尔滨市传染病院), которая находится по адресу: район Сянфан, ул. Гунбиньлу, 309 (香坊区公滨路309号). Контактный телефон: (0451) 55602417.
 
Если у Вас будут возникать вопросы, можно связаться со следующими сотрудниками (говорят по-русски):
 
Юй Цзя: тел.:136 0480 0673;
Цуй На: тел.: 133 1361 2257», говорится в сообщении.
 
Biang.ru, 5.02.20
http://biang.ru/ru/society/mikrorajonyi-xarbina-perexodyat-na-zakryityij-rezhim-v-svyazi-obostreniem-koronavirusa.html