По инициативе Хабаровской транспортной прокуратуры коммерческая организация оштрафована на 1,5 млн рублей за передачу незаконного денежного вознаграждения должностным лицам подразделения железной дороги.
 
Хабаровская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере противодействия коррупции в деятельности компании по перевозкам железнодорожным транспортом – общества с ограниченной ответственностью «ДВ-Локомотив».
 
Установлено, что в период с января 2016 года по июль 2018 года директор компании передал трем маневровым диспетчерам железнодорожной станции Хабаровск-II Хабаровского центра организации работы железнодорожных станций взятки на общую сумму более 230 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось для оказания содействия в своевременной подаче вагонов, прибывающих в адрес ООО «ДВ-Локомотив».
 
В связи с этим, транспортный прокурор в отношении указанной компании возбудил три дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени и в интересах юридического лица денег за совершение должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением).
 
По результатам рассмотрения постановлений мировым судом ООО «ДВ-Локомотив» признано виновным в совершении административных правонарушений и оштрафовано на общую сумму 1,5 млн рублей.
 
В отношении взяткополучателей возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).
 
ДВТП