На Камчатке завершается расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения края Татьяны Лемешко. Чиновнице предъявили обвинение в халатности.
Уголовное дело против министра здравоохранения Камчатского края Татьяны Лемешко было возбуждено в сентябре 2018 года по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение денежных средств в особо крупном размере).
 
Следователи предполагали, что министр вступила в сговор с предпринимателем Вагифом Мурсаловым и его адвокатом. В результате, как сообщалось в пресс-релизе СКР, они «совершили хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере в сумме не менее 22 миллионов рублей, осуществив сделку по приобретению по завышенной стоимости нежилых помещений для нужд ГБУЗ КК «Камчатская городская поликлиника №3». Став фигурантом уголовного дела, Татьяна Лемешко покинула должность главы минздрава.
 
Как стало известно ИА «Кам 24», в минувшем декабре Лемешко предъявили обвинение. Но не в крупном хищении, а в халатности - по части 1 статьи 293 УК РФ. Если за хищение и растрату ей грозило до десяти лет колонии, то максимальное наказание по статье за халатность - арест на срок до трех месяцев. По словам источника информагентства в правоохранительных органах, сейчас экс-министр знакомится с материалами уголовного дела.
 
Что касается Вагифа Мурсалова, то он в рамках расследования был взят под стражу в сентябре 2018 года. Однако предприниматель возместил ущерб государству и вышел на свободу. Позднее суд признал его арест незаконным.
 
5 января 2020 года архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор (Малаханов) вручил Вагифу Мурсалову грамоту за труды во благо православной церкви.
 
ИА «Кам 24», 14.1.20
https://kam24.ru/news/main/20200114/72545.html