Бюджет Хабаровской студии телевидения на 2020 год сокращен на 9 млн рублей. Такое решение поддержали депутаты городской думы в рамках принятия бюджета на будущий год.
 
По мнению парламентариев от ЛДПР, муниципальное телевидение должно работать эффективно, ведь речь идет о рациональном использования бюджетных средств.
 
Вопрос уменьшения субсидирования из городского бюджета Хабаровской студии телевидения поднимался неоднократно. Депутаты фракции проведя анализ, пришли к выводу, что предприятие неэффективно расходует бюджетные средства. Согласно открытым источникам, рейтинги канала на протяжении долгого времени остаются низкими, коммерческая деятельность, направленная на получение прибыли, не развивается.
 
Первоначально планировалось снизить финансирование ХСТ на будущий год в два раза -  с 44 971 млн до 23 671 млн рублей, однако от этой идеи отказались. Финальная сумма, на которую произошло сокращение финансирования всоставила чуть больше 9 млн рублей, 2,4 млн из которых - расходы на увеличение штата на 4 единицы, запланированное на 2020 год (заработная плата, налоги) и 6,7 млн рублей - средства, полученные компанией от коммерческой деятельности с использованием муниципального оборудования.
 
«У нас нет цели закрыть предприятие. Цель - его эффективная работа. Необходимо, чтобы оно развивалось, были оптимизированы расходы, включился внутренний ресурс. Наша цель - экономия бюджетных средств за счет продвижения коммерческих услуг. Мы бы хотели, чтобы руководство изменило отношение к своей деятельности с точки зрения развития», - отметила председатель думского комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию, депутат фракции ЛДПР Наталья Жирякова.