Сегодня в региональном Минстрое прошло совещание, посвященное судьбе завода ЖБИ - бывшего филиала Дальспецстроя. Со вчерашнего дня предприятие закрыто в связи с нехваткой заказов.
 
Как рассказал глава комитета Законодательной думы края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры, депутат фракции ЛДПР Виктор Лопатин, в течение двух недель бывшие сотрудники ЖБИ получат расчет в полном объеме.
 
«С людьми все идет по закону, рассчитываются, никого не отпустили без выплат. Порядка 19 млн рублей в течение двух недель будет перечислено в счет заработной платы, отпускных, пособий по сокращению и прочих платежей работникам предприятия. На то, чтобы рассчитаться с бывшими сотрудниками организации деньги есть», - рассказал Лопатин.
 
Депутатов также волнует судьба бывших работников предприятия и возможность дальнейшего использования мощностей ЖБИ.
 
«На этом заводе работали люди, которые живут в моем округе. Необходимо разобраться, где они будут работать дальше, куда их трудоустраивать эти 600 человек, возможно ли переучить», - отметил Лопатин.
 
До конца декабря в Законодательной думе пройдет совещание с участием всех заинтересованных лиц. Будет выработан план на ближайшую перспективу.
 
«Мы пригласим конкурсного управляющего, который по сути сейчас исполняет обязанности директора предприятия, чтобы он прояснил ситуацию и дал актуальную информацию, представителей застройщиков, которым возможно будут интересны люди, специалисты, работавшие в ЖБИ, мощности предприятия. Есть вероятность, что несколько цехов смогут работать, если появится арендатор - производить материалы для каких-то городских строек и часть людей - порядка 120 человек туда перейдут», - сказал парламентарий.