Да, именно чудо, сотворенное напоследок, это и есть задумка спектакля, хотя драматург Евгений Шварц, когда-то написавший театральную сказку «Обыкновенное чудо», вряд ли собирался прощаться со зрителями именно этой пьесой, но таков уж писательский дар, что многое предсказано.
 
И кинорежиссер Марк Захаров, памяти которого посвящен спектакль Хабаровского музыкального театра, тоже был в расцвете сил, когда создал отличный телефильм «Обыкновенное чудо».
 
Но такова уж воля Волшебника, что и он не смеет удерживать любимых персонажей, а Медведь и Принцесса с их поцелуем это, конечно, метафора, и пусть остаются такими влюбленными во все времена.
  
И премьера спектакля получилась яркой, интригующей. Конечно, журналисты, побывавшие перед этим на пресс-конференции, слегка приобщились к творческим секретам, но, сколько ни допытывались, что же именно хотели сказать создатели спектакля, получили уклончивый ответ, мол, посмотрите сами, увидите и новизну.
  
Верно, было и новое, оригинальное, хотя «улучшать» в данном случае прекрасное произведение было бы опрометчиво. Да и не в этом цель. А вот мюзикл в самом хорошем смысле получился. Мои поздравления, господа артисты! Ну и, конечно, спасибо вашим скромным волшебникам, создавшим этот хотя и грустный, но такой добрый спектакль.
 
Владимир Иванов.