Депутаты Законодательной думы Хабаровского края на профильном комитете рассмотрели инициативу об отмене доплат к пенсии, которой пользуются депутаты краевого парламента предыдущего, шестого созыва.
 
«Каждый думский созыв решал что-то в пользу своих пенсионных доплат, но последний, шестой созыв, отличился занебесным уровнем этих доплат. Считаю, несправедливым, что депутаты сделали себе такие финансовые преференции», - отметила Ирина Зикунова.
 
Спикер пояснила, что доплаты к депутатским пенсиям достигают около 100 тысяч рублей в месяц. Речь идёт о парламентариях, которые отработали на постоянной основе в предыдущем, шестом созыве. Это председатели и заместители семи постоянных комитетов, более 10 человек. Суммы доплат исчисляются десятками миллионов рублей в год. Между тем, депутаты нынешнего, седьмого созыва не получают никаких прибавок к пенсиям. Постоянный комитет отложил рассмотрение вопроса, поскольку он нуждается в серьезной проработке.
 
«Будем изучать, как можно повлиять на это решение, - подчеркнула Ирина Зикунова. - К началу году будет взвешенная инициатива и тогда мы снова рассмотрим этот вопрос».