Юрий Трутнев и Айсен Николаев осмотрели место будущего строительства Ленского моста
Юрий Трутнев и Айсен Николаев осмотрели место будущего строительства Ленского моста
Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и глава Якутии Айсен Николаев 29 ноября в селе Старая Табага осмотрели место будущего строительства мостового перехода через реку Лену.
 
В ходе осмотра места будущего строительства мостового перехода Юрий Трутнев подробно ознакомился с техническими параметрами проекта и  ожидаемыми результатами от ввода мостового перехода для социально-экономического развития всего Дальнего Востока и Российской Федерации в целом.
 
Ленский мост соединит три федеральные автодороги «Вилюй», «Колыма», «Лена», создаст условия для освоения новых месторождений полезных ископаемых, увеличит показатели круглогодичной транспортной доступности населения от 20,9% в 2018 году до 70% к 2025 году, а с учетом обеспечения круглогодичного проезда по федеральным автодорогам «Вилюй» и «Колыма» до 83%.
 
«Строительство Ленского моста принесет огромный социально-экономический эффект. У нас снизятся затраты на «северный завоз», по нашим подсчетам, как минимум на 4,1 млрд. рублей в год», - отметил Айсен Николаев.
 
Кроме того, с вводом  мостового перехода решится вопрос формирования части Северного широтного пояса «Восточная Сибирь - Мирный - Якутск - Магадан», не говоря уже о приросте инвестиций.
 
Что касается технических параметров моста, то он будет двухполосным, его протяженность будет составлять 3,12 км, с пропускной способностью до 5 тыс. 800 автомобилей в сутки.
 
Мост, рассказал Айсен Николаев, будет вантовым, крепления которого  пройдут самые суровые испытания на прочность в условиях резко континентального климата.
 
Полпред Юрий Трутнев поинтересовался наличием потенциальных инвесторов, желающих принять участие в строительстве моста на условиях концессии и процедурой их отбора. Он также пожелал руководству и правительству Якутии успехов в реализации значимого масштабного проекта как для жителей республики, так и всего Дальнего Востока страны и выразил уверенность в его реализации.
 
Добавим, что после осмотра места строительства моста Юрий Трутнев и Айсен Николаев на вертолете облетели территорию возведения моста через Лену в районе города Якутска.