Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Хабаровского края Елена Грешнякова вернулись из командировки в Приморский и Хабаровский края.
 
Елена Грешнякова (справа) посетила судостроительные (судоремонтные) верфи Приморского и Хабаровского края
Елена Грешнякова (справа) посетила судостроительные (судоремонтные) верфи Приморского и Хабаровского края

 
Вместе с ними в поездке находились вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Василий Бойцов и заместитель Председателя правления Союза рыболовецких колхозов России Петр Джунковский.
 
Работа в регионе по оценке потенциала строительства судов рыбопромыслового флота для предприятий, получивших по итогам аукционов крабовые квоты, была организована по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
 
Сенаторы побывали на 6 заводах, осмотрели цеха и доки, детально обсудили на местах все волнующие как рыбаков, так и судостроителей вопросы.
 
Сергей Митин считает, что нагрузка на Хабаровский завод будет достаточно максимальной и трудовой коллектив должен с ней справится. Ведь флоту требуется полное обновление, а на Дальнем Востоке эксплуатируется больше половины российских малотоннажных судов. Возраст краболовов максимальный- 29 лет. Проекты уже есть, они согласованы с рыбаками.
 
Елена Грешнякова, в свою очередь отметила, что хабаровские судостроители одновременно могут собирать 7 краболовов, что снижает себестоимость продукции и позволяет уменьшить сроки сдачи ее в эксплуатацию.
 
Сенатор от Хабаровского края заявила: «Наша задача придать новый импульс развитию промышленности на Дальнем Востоке, поддержать судостроителей. Рыбодобывающим компаниям, которые платят серьезные налоги в бюджеты, нужно приобретать малотоннажный флот здесь, в регионе промысла. Доставлять его из Центральной России сложно и дорого. Поэтому заводы должны быть загружены».
 
В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, во Владивостоке, Находке и в поселке Славянка-такой была география поездки сенаторов, на заводах и верфях шла речь о кадрах. Судостроение-процесс трудоемкий. Надо, чтобы производство было полностью обеспечено высококвалифицированными рабочими руками и инженерами. Объединенная судостроительная корпорация готова в этом вопросе помочь и привлечь на Дальний Восток своих специалистов из других регионов.
 
Опыт есть, в Приморье, например, трудятся токари и слесари из Крыма.
 
В ходе работы на Дальнем Востоке сенаторы также провели переговоры с представителями Администрации Приморского края и с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом. Он подчеркнул, что на хабаровских заводах есть свои проектные институты, они сохранены и имеют колоссальный опыт в строительстве малотоннажного флота. То есть по сути, взаимодействие с промысловиками будет выстроено по принципу «одного окна».
 
Если Хабаровский край получит заказы на краболовы, то в регионе пересмотрят статью расходов в региональном бюджете на средне-техническое профессиональное образование. И увеличат выделение средств для набора на такие специальности, как металлобработка, судоремонт, сборка корпусов.
 
На встрече с представителями рыболовецких колхозов был поднят сложнейший вопрос о реанимировании Охотского судоремонтного завода.
 
Предприниматели начали восстанавливать это предприятие в 2017 году, оно стало резидентом ТОСЭР «Николаевск». Бизнес готов вложить в проект 225 миллионов рублей.
 
На севере края нужен комплекс для ремонта и строительства судов грузоподъемностью до 200 тонн, а в перспективе -до 500 тонн. Для жителей Охотска будет создано 71 рабочее место.
 
В этом случае рыболовецкие компании, работающие в Северо-Охотоморской подзоне, будут приводить свой флот в порядок на этой базе, а не отправлять его в Приморский край, Хабаровск или Комсомольск-на-Амуре.Такая логистика приводит к значительному удорожанию работ и дополнительным затратам.
 
Завод будет загружен заказами. На побережье Охотского моря в границах Хабаровского края и Магаданской области сосредоточен пул предприятий, эксплуатирующих маломерный флот, необходимость ремонта на месте крайне высока.
 
Но проект тормозят огромные тарифы на электроэнергию для предприятий в Хабаровском крае, а ведь ее стоимость- ключевой фактор конкурентоспособности.
 
Давайте посмотрим на цифры.
 
В Охотске киловатт-час стоит 33,08 руб, а для таких же предприятий Приморского края установлен льготный тариф 7 руб за киловатт.
 
Сегодня в нескольких регионах Дальнего Востока действует федеральная программа по выравниванию тарифов до среднероссийского уровня. Если в нее попадет Охотский район, это даст «северам» жизнь.
 
Представители рыбацкого сообщества обратились к сенаторам и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой помочь решить этот насущный для отрасли вопрос.